egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

НАША ЦЕЛЬ НЕ ТОЛЬКО ЛЕЧИТЬ БЕСПЛОДИЕ, НО И ПРИНИМАТЬ МЕРЫ ПО УСТРАНЕНИЮ ЕГО ПРИЧИН – А.ГИНИЯТ

НАША ЦЕЛЬ НЕ ТОЛЬКО ЛЕЧИТЬ БЕСПЛОДИЕ, НО И ПРИНИМАТЬ МЕРЫ ПО УСТРАНЕНИЮ ЕГО ПРИЧИН – А.ГИНИЯТ

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният приняла участие в открытии IХ региональной международной конференции «Современные подходы к лечению бесплодия. ВРТ: Настоящее и будущее» Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины в Шымкенте.

«Одной из основных целей системы здравоохранения является укрепление здоровья населения, в том числе репродуктивного здоровья, улучшение демографической ситуации и качества жизни. Наша цель – не только лечить бесплодие, но и принимать меры по его предотвращению и устранению его причин. Сегодняшнее событие – это новый шаг, начало новых возможностей в сфере репродукции», - сказала в своем приветственном слове глава Минздрава РК.

А. Гиният отметила, что в целях успешного внедрения новых технологий в сфере репродукции  были созданы все условия. В первую очередь, обеспечена законодательная база, утверждены НПА, регулирующие все аспекты осуществления вспомогательных репродуктивных технологий, подготовлены специалисты разных профилей. Благодаря данным мерам сегодня в стране  функционирует 29 центров ЭКО.

«Важное значение в стране в обеспечении доступности высокотехнологичной помощи и более широкого охвата малообеспеченных семей сыграло государственное финансирование программ ЭКО, с 2010 года проведено почти 9 тыс программ, родилось более 3 тыс долгожданных детей», - подчеркнула  министр.

За 26 лет в стране освоены новейшие технологии лечения как женского, так и мужского бесплодия. Успешно применяется такие технологии, как криоконсервация эмбрионов, преимплантационный генетический скрининг, тайм-лапс культивирование эмбриона, позволившие существенно улучшить эффективность лечения. 

При этом для проведения программ ВРТ за последние 10 лет в нашу страну на лечение приезжали граждане более чем 40 стран мира. 

«В квотных государственных программах частота наступления беременности значительно превышает среднеевропейские показатели, достигая в лучших центрах до 50 % и более, по факту рождения ребенка около 35%. За эти годы лечение методами ВРТ в стране прошли более  90  000 супружеских пар, родилось почти  28  000 долгожданных детей в семьях ранее обреченных на бездетность», - сказала глава МЗ РК.

А.Гиният отметила, что Правительство страны серьезно обеспокоено высокой частотой бесплодия среди молодых супружеских пар, когда каждая 6 семья имеет проблемы с деторождением.

«Браки распадаются из-за отсутствия детей.  1 сентября 2020 года Глава государства поручил Правительству запустить специальную программу «Аңсаған сәби» с увеличением квот на ЭКО в 7 раз, на это из республиканского бюджета выделено более 6 млрд тенге. В рамках которой беременность наступила у более 3 тыс женщин и родилось более 1 тыс детей», - информировала Ажар Гиният.

Для реализации Плана действий по охране репродуктивного здоровья и выполнения целей в области устойчивого развития ВОЗ, ООН на период до 2030 года «Никого не оставить без внимания» Министерство намерено дальше продолжать мероприятия по укреплению политик в области предоставления всем гражданам возможности полностью реализовать потенциал репродуктивного здоровья и благополучия, а также обеспечить соблюдение, защиту и реализацию их прав. Наряду со снижением заболеваемости инфекций, передающихся половым путем, необходимо комплексное просвещение населения по применению контрацептивных средств, профилактики и лечению бесплодия, развивать потенциал молодежных центров здоровья. Обеспечить охват лиц репродуктивного возраста профилактическими осмотрами, скринингами в приоритетном  порядке, своевременным и качественным лечением заболеваний репродуктивной системы.

Данная проблема  требует особого внимания   и консолидации всех ресурсов. 

Уверена, что подобные мероприятия проводимые по эгидой Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины станут хорошим стимулом для дальнейшего развития казахстанской медицинской науки и здравоохранения, достижения позволят тысячи казахстанцам обрести счастье материнства и отцовства.