egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Не выходи на лед, не подвергай свою жизнь опасности

Не выходи на лед, не подвергай свою жизнь опасности

В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций на водоемах в регионе сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области каждый день осуществляют рейдовые мероприятия.

С октября 2021 года организовано 201 рейдов, при которых распространено 1023 памяток. В школах области проведено 42 занятия на тему соблюдения правил безопасности в зимний период с охватом более 1000 учащихся.

Лед на Атырауских водоемах уже сформировался, в городе Атырау на реке Урал тольщина его составляет в среднем 10-13 см, в городе Кульсары на озере Камысколь, реке Курсай 15 см, а вот в селе Курмангазы на реках Шора и Кигач лед еще не сформировался.

В рамках рейдов проведена профилактическая работа с населением, любителями зимней рыбалки и гражданами, отдыхающими на замерзшем водоеме. Практика показывает, что в основной группе риска находятся школьники и рыбаки.

Спасатели советуют родителям провести беседы с детьми по недопущению их выхода на замерзающий водоем, предупредить о том, что все шалости могут привести к трагическим последствиям, и не оставлять детей без присмотра.

Также, задачей спасателей является донесение до любителей зимней рыбалки информации о возможных опасностях на льду. При себе нужно иметь спасательные средства. Необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться.

Департамент по чрезвычайным ситуациям Атырауской области предупреждает, что соблюдение элементарных правил безопасности поможет избежать несчастных случаев на водоеме.

 

Группа по связям с общественностью

ДЧС Атырауской области