egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Новый симуляционный центр появится в г. Нур-Султан

Новый симуляционный центр появится в г. Нур-Султан

Открытие нового симуляционного центра на базе Медицинского университета «Астана» ожидается в г. Нур-Султан в рамках реализации подписанного меморандума с медицинским центром «Шиба» (Израиль).

Меморандум о сотрудничестве по вопросам создания и развития нового симуляционного центра был подписан в ходе поездки казахстанской делегации в Израиль.

«Симуляционный центр – место, где будущие врачи отрабатывают практические умения и навыки на медицинских тренажерах в условиях максимально приближенным к реальным», -  рассказал Председатель Правления-Ректор НАО «Медицинский Университет Астана» Камалжан Надыров. Он отметил, что создание современного симуляционного центра на базе нашего университета, позволит вывести подготовку врачей и медицинских сестер на более качественный уровень. 

На сегодняшний день симуляционный центр на базе Медицинского центра «Шиба»  является лучшим, при его консультативной поддержке были созданы симуляционные центры во многих ведущих университетах мира.

Именно здесь начала развиваться система симуляционного обучения в медицинском образовании и сегодня она является обязательным условием подготовки врачей, медицинских сестер и иных кадров здравоохранения.

В ходе визита в Израиль также обсуждены вопросы создания и эксплуатации симуляционного центра, разработки стандартов деятельности и протоколов симмуляционного обучения, развития инфраструктуры, формирования базы клинических сценариев, формирования штата сотрудников и др. вопросы.

В рамках встречи с Директором Департамента международного сотрудничества Министерства здравоохранения Израиля Ашером Сальмоном были обсуждены вопросы признания диплома Медицинского университета Астана Министерством здравоохранения Израиля.