egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

О паводковой обстановке в Карагандинской области

О паводковой обстановке в Карагандинской области

Земляной вал, размытый в трёх местах, рядом с посёлком Рабочим восстановлен. Жители эвакуированных домов, чьи придворовые территории затопило, возвращаются в своё жильё. Оперативный противопаводковый штаб работает в круглосуточном режиме.

О сегодняшней ситуации с паводками и принимаемыми мерами для ликвидации его последствий рассказали руководитель областного ДЧС Мурат Катпанов и аким города Караганды Ермаганбет Булекпаев на брифинге в Региональной службе коммуникаций.

За истекшие сутки, 5 апреля, в оперативный штаб поступило 27 сообщений о подтоплении придворовых территорий по всей области. Всего откачено 154521 м.куб. талой воды,  а также проведена очистка арыков протяженностью 2500 метров, уложено 8123 мешкотары, отсыпано 560 метров временных валов.

На ликвидацию привлечены силы и средства МИО, дорожных организации, ТОО «Караганды Су», ДЧС Карагандинской области общей численностью 681 человек и 238 ед. техники.

В результате подъёма воды на реке Куланотпес прервано транспортное сообщение в сёлах Актубек и Куланотпес в Нуринском районе. Но проезд открыт через село Кургальжино Акмолинской области. Угрозы подтопления населённым пунктам нет.

Опасный подъём уровня рек Талды, Улькен-Кундызды и Есиль на утро сегодняшнего дня снижен.

Проведено 15 взрывных работ для предотвращения ледовых заторов. Из водохранилищ Самаркандское и Интумакское продолжаются сбросы.

В Караганде на особом контроле находится ситуация на Юго-Востоке. Резкое повышение температуры и обильные осадки вызвали интенсивное снеготаяние в степи со стороны мкр-на «Гульдер» – ул. Таттимбета. Ливневая канализация не была рассчитана на большой единовременный сход около 500 кубометров талой воды. Были приняты необходимые меры, оперативно отводилась вода с придомовых территорий. Подтопило три трёхэтажных дома на улице Университетской. Из-за опасности замыкания жильё отключили от электроснабжения. Жителей эвакуировали. Возле домов дежурят полицейские. Из дворов откачали воду.

Паводковая обстановка по Карагандинской области находится на контроле.

 

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области