egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

О вопросах сохранения межнационального согласия

В социальных сетях отмечаются факты размещения публикаций с признаками разжигания социальной и национальной розни.

Их авторы умышленно оскорбляют в них национальные чувства граждан либо этнической группы в целом (нации, народа).

Допускают прямые призывы к физическому насилию над лицами другой национальности или социальной группы, в том числе по признаку их отношения к языку.

Как правило, авторы таких материалов, после установления правоохранительными органами их личностей раскаиваются в своих действиях, приносят публичные извинения. Однако это не освобождает их от ответственности.

Их высказывания и призывы, в том числе совершенные с использованием СМИ или сетей телекоммуникаций запрещены Конституцией и влекут уголовную ответственность по статье 174 Уголовного кодекса от 2-х до 7 лет лишения свободы, а в случае причинения тяжких последствий – от 12 до 20 лет лишения свободы.

Данное правонарушение относится к числу экстремистских преступлений (ст.3 УК).

Такие лица не могут быть освобождены от уголовной ответственности и наказания в связи с деятельным раскаянием (ст.65 УК), примирением с потерпевшим (ст.68 УК), с истечением срока давности совершенного преступления (ст.71 УК) или обвинительного приговора (ст.77 УК), по акту амнистии (ст.78 УК).

К ним не применяются условное осуждение (ст.63 УК), условно-досрочное освобождение (ст.72 УК), замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст.73 УК) либо отсрочка отбывания наказания (ст.74, 76 УК).

Осужденные за экстремистские преступления включаются в Перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма.

На период включения их в перечень они ограничиваются в распоряжении своими финансами и имуществом, осуществлении определенных банковских операций, получении услуг нотариусов и страховых компаний (Закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»).

Всего, с 2019 года по настоящее время судами по фактам разжигания национальной розни осуждено 21 лицо.

К примеру, в г.Алматы 19 августа 2021 года к 7 годам лишения свободы по части 2 статьи 174 УК осужден гражданин «Т» за пропаганду в социальной сети «Facebook» неполноценности граждан по признаку их национальной принадлежности.

За аналогичное деяние еще один житель г.Алматы «Б» 23 октября 2019 года осужден к 5 годам лишения свободы. Он распространил в мессенджере «WhatsApp» и на хостинге «YouТube» материалы с оскорбительными высказываниями в адрес представителей одной из этнических диаспор.

Призываем граждан и средства массовой информации воздерживаться от необдуманных публичных высказываний, публикаций и не допускать распространения подобных противоправных материалов, соблюдать и сохранять межнациональное согласие в обществе.

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры