egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

О «зеленом коридоре» в системе онкологической помощи рассказали на экспертном брифинге Минздрава РК

О «зеленом коридоре» в системе онкологической помощи рассказали на экспертном брифинге Минздрава РК

О внедрении «зеленого коридора» для совершенствования этапности и маршрутизации пациентов с онкологическими заболеваниями в ходе экспертного брифинга рассказала доктор медицинских наук, главный внештатный онколог Министерства здравоохранения РК Диляра Кайдарова.

Напомним, в ноябре 2021 году обновлен Стандарт организации оказания онкологической помощи населению Республики Казахстан, в рамках которого с 2022 года внедрен «зеленый коридор», позволяющий сократить сроки обследования пациентов при подозрении пациентов на злокачественные новообразования.

Так, по ее словам, на первом уровне онкопомощь оказывается организациями ПМСП, в которых функционирует 2002 смотровых и 465 онкологических кабинета.

На втором уровне медицинская помощь онкобольным оказывается 15 онкологическими диспансерами/центрами и 5 онкологическими отделениями областных многопрофильных больниц.

На третьем уровне онкопомощь представлена высокотехнологичными центрами радиационной онкологии и республиканскими онкологическими организациями.

«Большое внимание уделяется повышению доступности пациентам к диагностическим услугам при установлении диагноза злокачественных новообразований, соблюдение сроков по маршруту пациента. Так, консультации специалистами и обследование пациентов с подозрением на злокачественное новообразование в амбулаторных условиях проводится по «зеленому коридору» – вне общей очередности и ограничений, в течение восемнадцати рабочих дней», - подчеркнула внештатный онколог МЗ РК.

Она отметила, что при подозрении на онкологию – МРТ и КТ проводятся бесплатно. Получить направление на эти и другие виды обследований необходимо в своей поликлинике, к которой прикреплен пациент.

«Углубленное обследование пациентов с подозрением на злокачественные новообразования с целью установления диагноза проводится в течение пятнадцати рабочих дней с момента обращения в онкоцентр, с целью уточнения тактики лечения и персонификации терапии – в течение тридцати рабочих дней», - сказала Д.Кайдарова.

Стоит отметить, что лекарственное обеспечение, диагностику и лечение онкологических пациентов оплачивает государство в рамках Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Д.Кайдарова обратила внимание участников брифинга на то, что по итогам 2021 года отмечен рост заболеваемости злокачественными новообразованиями на 9,8%, что связано с активизацией оказания медпомощи в регионах  в рамках ситуации с COVID-19. В 2021 году выявлено 1932 случая рака, из них на I стадии – 49%.

В структуре онкологической заболеваемости на первом месте - рак молочной железы, на втором - рак легкого, на третьем  - колоректальный рак, на четвертом - рак желудка, на пятом - рак шейки матки. 59,8 % в возрастной структуре заболевших – лица трудоспособного возраста.

В свою очередь, заместитель директора Департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения РК Гульнара Жангарашева в ходе брифинга отметила, что ранняя своевременная диагностика и лечение рака являются приоритетными задачами социальной политики в здравоохранении Казахстана. 

Она напомнила, что с 2018 года в стране реализуется Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями в Республике Казахстан на 2018-2022 годы, который предусматривает развитие профилактики, ранней диагностики, кадрового потенциала, науки и внедрение интегрированной модели оказания онкологической помощи.

Так, в РК проводятся 3 вида скринингов: на раннее выявление рака шейки матки (среди женщин 30-70 лет), рака молочной железы (среди женщин 40-70 лет) и рака толстой кишки (среди мужчин и женщин 50-70 лет).

Ежегодно более 2,5 млн граждан проходят скрининговые исследования, выявлено 1930 случаев онкозаболеваний в 2021 году.

С 2019 года пациентам с подозрением на онкологические заболевания КТ и МРТ исследования проводятся бесплатно. В 2021 году проведено 62 660 исследований.

 Активно развивается один из видов радионуклидной диагностики – позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ исследование).  В 2021 году ПЭТ исследованиями охвачено   – 10,5 тысяч пациентов.

В ближайшие годы в рамках ГЧП – проектов  планируется открытие еще 4-х ПЭТ-центров в городах Шымкент, Нур-Султан, Караганда и Актобе.

«Сегодня в стране применяются современные молекулярно-генетические, иммуногистохимические исследования, таргетная терапия, минимальноинвазивные, лапороскопические, органосохраняющие операции. По данным за 2021 год всего пролечено 143 014 пациента. Хирургическое лечение в 2021 году получили 28 928 пациентов», - сообщила Г.Жангарашева.

Также развивается лучевая терапия. В настоящее время в Казахстане работают 2 уникальных центра томотерапии, где оказывается высокотехнологичная   лучевая терапия взрослым и детям. Также в 7 регионах установлены высокотехнологичные линейные ускорители, еще 3 в Караганде, Жамбылской области и Шымкенте будут запущены в текущем году.

В 2021 году запущен Центр ядерной медицины и онкологии г. Семей, где впервые в Казахстане внедрена радийодтерапия для лечения рака щитовидной железы и тиреотоксикоза.

«Учитывая завершение сроков реализации действующего Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями в 2022 году, планируется разработка нового Комплексного плана на следующие пять лет. В новый комплексный план будут включены меры, направленные на повышение качества оказываемой помощи онкологическим пациентам во всех направлениях: профилактики диагностики, специализированного лечения, паллиативной помощи и реабилитации»,- информировала замдир ДОМП.

Так, планируется внести пункты по скринингу рака легкого и виртуальной колоноскопии, как не инвазивного метода обследования при скрининге колоректального рака.  Будет расширена линейка радиофармпрепаратов, применяющихся в диагностике и лечении онкозаболеваний.

  В завершение своего выступления Г. Жангарашева информировала, что в 2023 году планируется окончание строительства нового корпуса Национального научного онкоцентра, который станет центром международного уровня, где пациенты смогут получить весь комплекс медицинской помощи от ранней диагностики до высокотехнологичного лечения и реабилитации, не выезжая за рубеж.

Председатель Правления Национального научного онкологического центра Гульнара Кулкаева сообщила, что первый этап строительства Национального научного онкологического центра планируется завершить уже в декабре этого года.

«Это будет стационарный корпус с центрами лучевой и ядерной медицины. На 2 этапе, в июле 2024 года, ожидаем завершение строительства, монтаж оборудования и ввод в эксплуатацию протонного центра. На 3 этапе в плане есть реконструкция действующего здания Онкоцентра, которая начнется в 2023 году, с прогнозными сроками завершения в декабре 2024 года. Мощность стационара рассчитана на 210 мест», - сказал Гульнара Кулкаева.

В Центре будут представлены такие методы диагностики и лечения, как радионуклидная, протонная, лучевая, лазерная терапия, а также клеточная иммунотерапия.

Онкоцентр планируется укомплектовать циклотроном для производства радиофармпрепаратов, что даст возможность помимо клинической деятельности участвовать в проведении научных исследований по разработке и совершенствованию методик диагностики и лечения онкозаболеваний.

Также будут установлены 2 линейных ускорителя для проведения лучевой терапии, впервые в Казахстане будет внедрен один из видов дистанционной лучевой терапии – протонная терапия.

«Все внедряемые и используемые новые технологии позволят врачам ННОЦ улучшить качество жизни пациентов и увеличить выживаемость при злокачественных новообразованиях, а в перспективе сделать медицинский туризм одним из приоритетных направлений центра»,- подчеркнула глава ННОЦ.

Кроме того, о заболеваемости злокачественными новообразованиями мерах по повышению эффективности организации онкопомощи в столице информировал главный внештатный онколог г. Нур-Султан Мухтар Тулеутаев.

По итогам 2021 года в г. Нур-Султан заболеваемость злокачественными новообразованиями составила 180,1 на 100 тысяч населения – 2178 случаев, в динамике отмечается рост   заболеваемости в 2021 году  на 9,8%.

В структуре онкологической заболеваемости на первом месте рак молочной железы, на втором- колоректальный рак, на третьем – рак легкого, на четвертом - рак желудка, на пятом месте – рак шейки матки. 60,1% в возрастной структуре заболевших – лица трудоспособного возраста.

В целях экспресс-диагностики онкозаболеваний внедрено приложение "Онкотест", на базе Многопрофильного медицинского центра акимата столицы в сентябре 2021 года организован ситуационный центр.

Весь маршрут первичного онкологического пациента, сроки обследования в соответствии с маркерами онконастороженности мониторируются в ситуационном центре в ММЦ, координирующего онкологическую помощь.

При этом весь период обследования пациентов с подозрением на наличие злокачественных новообразований в амбулаторных условиях отображается в медицинской информсистеме с указанием маркеров онконастороженности.