egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Огнеборцы Петропавловска спасли и эвакуировали 26 человек при пожаре в многоэтажном доме

Тревожный звонок поступил на телефон 101 утром 18 января о том. что произошел пожар в одной из квартир пятиэтажного дома по ул.Ауэзова.

Прибывшие через 6 минут на место пожара петропавловские огнеборцы спасли, надев им спасательные капюшоны,  из задымленного подъезда по лестничному маршу 6 человек, в том числе одного 4-летнего ребенка. Также было эвакуировано 20 человек из числа жильцов подъезда. В  числе спасенных была и хозяйка пострадавшей от пожара квартиры – 86-летняя женщина, находившаяся в шоковом состоянии.

«Пожар потушили «в зародыше», не дав ему развиться, пострадали только личные вещи, закоптились стены и потолок квартиры. Если бы задержались на несколько минут, он бы разгорелся в полную силу, была бы угроза квартирам выше», - прокомментировал работу своих подчиненных начальник караула специализированной  пожарной части № 1 областного центра старший лейтенант гражданской защиты Ренат Каирденов.

Источником пожара стала горевшая поминальная свеча, опрометчиво оставленная в зале квартиры. Когда женщина отлучилась на кухню, свеча упала, вызвав возгорание и последующий пожар. Первые вошедшие в квартиру пожарные-спасатели Бахтияр Сибанбаев и Адиль Кусаинов незамедительно вывели женщину из опасной зоны на улицу. Хозяйке была оказана медицинская помощь сотрудниками бригады «скорой», оперативно прибывшей на место ЧС. затем ей оказала психологическую помощь психолог службы пожаротушения Евгения Трефилова.

«Действовали быстро: обзвонили соседей, вывели людей, потушили пожар. Когда выносил мальчика, надев на него капюшон, он испуганно прижался ко мне, не понимая, что происходит... Как мог, успокоил его, пока бежал с 4 этажа. Меня тоже дома ждут трое моих детей: одна из них – Асылым, ровесница спасенного мальчика…», - поделился воспоминаниями командир отделения, старшина гражданской защиты Ерлан Кусаинов.

Необходимо отметить, что с начала года силами государственной противопожарной службы потушено 14 пожаров, из них 6 – в г.Петропавловске.

ДЧС призывает население соблюдать элементарные правила пожарной безопасности при использовании электроприборов, открытого огня, топке печей, не допускать детской шалости с огнем.

 

         Пресс-служба Службы пожаротушения

          и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО