egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Особое внимание в весенне-летний пожароопасный период

Особое внимание в  весенне-летний пожароопасный период

28 апреля 2022 года в Жамбылской области в целях совершенствования взаимодействия сил и средств к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также подготовки органов управления, сил и средств служб гражданской защиты к пожароопасному периоду в степной местности вблизи с. Карикорган, Жуалинского района проведено показательное пожарно-тактического учение по тушению условного природного пожара.

На учение привлечены  силы и средства  Департамента по ЧС, Жуалинского и Акколского КГУ по охране лесов и животного мира акимата Жамбылской области», добровольные пожарные формирования (ДПФ) Жетитобинского сельских округов, и др. организации и учреждения входящие с состав  службы гражданской защиты района.

Все участники тушения  природного пожара отработали весь цикл маневрирования силами и средствами: от подачи сигнала диспетчеру дежурным пожарно-наблюдательной вышки до создания оперативного штаба и тушению крупного лесостепного пожара. Кроме того, отработано практическое взаимодействие подразделений Департамента по ЧС и служб гражданской защиты Жамбылской области, при ликвидации крупных природных пожаров в соответствии с планом действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории области, связанных с лесными и степными пожарами. Аналогичные пожарно-тактические учения  проводятся во всех районах области. Ежегодно, огнеборцы гектарами ликвидируют лесостепные и степные пожары. Распространяясь на большие площади, такие пожары наносят ощутимый ущерб сельскохозяйственным угодьям, отвлекают на ликвидацию значительное количество сил и средств противопожарной службы, оставляя без противопожарной защиты населённые пункты. Призываем жителей быть особо внимательными и осторожными в весенне-летний пожароопасный период. Необходимо в данный период, соблюдать меры пожарной безопасности и при посещении природных территорий.

 

                                                                    Пресс-служба ДЧС Жамбылской области