egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Подготовка к пожароопасному периоду в области Жетісу

Подготовка к пожароопасному периоду в области Жетісу

На информационной площадке «Jetisymedia» состоялся брифинг о подготовке к пожароопасному периоду.

Спикерами на брифинге выступили начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС области Жетісу Сергей Огай и руководитель отдела экологической экспертизы Канат Дәуренбеков.

Как отметил спикер Сергей Огай, несмотря на начатую профилактическую работу в текущем пожароопасном периоде, уже зарегистрирован 1 лесной пожар и 14 степных загораний.

В целях недопущения и снижения риска возникновения природных пожаров и загораний Департаментом по ЧС, заинтересованными государственными и местными исполнительными органами, проводится комплекс превентивных мер. Разработан график занятий с добровольными пожарными и пожарными постами, по теоретической и практической отработке, тушения природных пожаров и загораний. Акиматами городов и районов создано 157 добровольных противопожарных формирований и 46 пожарных постов.

В целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пожарной безопасности в лесах созданными мобильными группами из числа сотрудников полиции, противопожарной службы, акиматов и территориальной инспекции лесного хозяйства, начаты рейдовые мероприятия в лесостепных массивах и населенных пунктах.

Необходимо отметить, что основными причинами природных пожаров, степных загораний и их распространение на большие площади способствуют нарушение требований пожарной безопасности населением, розжиги костров, сжигание стерни, сельскохозяйственные палы, отсутствия минерализованных полос, которые составляет более 50% всех природных пожаров и загораний.

В конце брифинга спикеры призвали граждан соблюдать все правила безопасности в пожароопасный период и ответили на все вопросы представителей средств массовой информации.

 

Пресс-служба ДЧС области Жетісу