egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Порядка 6 тысяч казахстанских женщин прошли процедуру ЭКО по программе «Аңсаған сәби»

Порядка 6 тысяч казахстанских женщин прошли процедуру ЭКО по программе «Аңсаған сәби»

В Казахстане активно реализуется программа «Аңсаған сәби». На учет встали около 2 тысяч беременных, родилось 40 детей. Всего процедура ЭКО была проведена 6 тыс. женщин, 740- начата процедура.

Об этом на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК сообщила директор Департамента охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения РК Магрипа Ембергенова.

В рамках Национального проекта «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация» ежегодно на ЭКО будет выделяться 7 000 квот до 2025 года, дополнила глава ДОЗМИР.

«У нас будет возможность ежегодно обеспечивать максимальное количество подготовленных пациентов ЭКО в рамках системы обязательного медицинского страхования», - информировала Магрипа Ембергенова.

Стоит отметить, что в Казахстане лечение методами вспомогательных репродуктивных технологий с 1995 года прошли около 85 000 супружеских пар. К настоящему времени родилось более 25 000 детей «из пробирки», в стране работают 27 центров экстракорпорального оплодотворения. Из 19 частные 16, государственных - 3.

В РК программа ЭКО включена в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) с 2010 года. За 10 лет в рамках ГОБМП и ОСМС было профинансировано около 9 тыс. программ ЭКО, родилось 3 000 детей. На сегодняшний день на учете с бесплодием состоит 14 тыс. женщин и 117 мужчин.

Эффективность проведения ЭКО в среднем в Казахстане в стране выросла с 15% до 42%. Показатель эффективности лечения по факту рождения ребенка (take baby home) находится на уровне 32%, что соответствует показателю лучших европейских клиник.