egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Пожарная безопасность в отопительный сезон

Пожарная безопасность в отопительный сезон

23 ноября 2021 года в Региональной службе коммуникации прошел брифинг с участием заместителя начальника ДЧС Карагандинской области Нурлан Бекбосынов и представителя ТОО «АлемГаз» Маржан Давлетова. Тема брифинга «Пожарная безопасность в отопительный период».

Бекбосынов Н. информировал о произошедших пожарах на территории области и проводимых мероприятиях по их предупреждению.

С начала 2021 года в Карагандинской области зарегистрировано 966 пожаров, что на 23% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (в 2020 году  произошло 1262 пожара).

Несмотря снижение числа пожаров, возросло количество погибших и травмированных людей. С начала года на пожарах погибло 39 человек, в том числе двое детей (в 2020 году 34 человек), получили травмы 34 человек (в 2020 году было травмировано 30 человек). 

В среднем ежедневно с начала года в области происходит 5 пожаров, не считая горении травы, мусора.

Основными причинами возникновения пожаров являются:

- нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов – по этой причине зарегистрировано 386 пожаров;

- неосторожное обращение населения с огнём послужило причиной 284 пожаров;

- из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей произошло 157 пожаров.

Бекбосынов Н. отметил, что ежегодно количество пожаров по данным причинам возрастает в течение отопительного периода.

Наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе. С начала года зарегистрировано 528 пожаров в жилье, что составляет порядка 60 % от общего количества происшедших пожаров. Большинство случаев гибели людей в результате пожаров так же приходится на жилой сектор - 30 человек, при общем числе погибших 39 человек. Количество травмированных в жилье составляет 23 из 34.

В целях профилактики пожаров Департаментом по ЧС повсеместно ведется постоянная агитационно-профилактическая работа с населением: подворовые обходы, встречи, лекции, инструктажи. Раздаются памятки. По желанию жильцов во время подворовых обходов наши сотрудники проводят "ревизию" противопожарного состояния жилья. В  случае выявления нарушений даются рекомендации по их устранению.

С начала текущего года проведено порядка 85 тысяч подворовых обходов  жилого сектора с охватом порядка свыше 250 тысяч человек, проведено более 760 сходов с населением, разработано и распространено более 263 тысяч агитационно-пропагандистских материалов.

Профилактические мероприятия с населением будут проводиться в течение всего отопительного сезона.

Заместитель начальника ДЧС напомнил о  необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности:

 «Не оставляйте непотушенные сигареты и спички, следите за исправностью электрических проводов и приборов. Не допускайте включения в одну сеть нескольких электроприборов и не используйте самодельные электронагревательные приборы. Используйте только исправные печи, газовые и электрические приборы, своевременно очищайте дымоходы от сажи», - отметил Бекбосынов Н.

 

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области