egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Пожароопасный период на территории Костанайской области

Пожароопасный период на территории Костанайской области

На территории области с повышением температуры  наступает пожароопасный период. В текущем году он начался с 4 апреля на территории лесостепных массивов.

В это время резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора, в сельских населенных пунктах, в лесных участках и на сельхозугодиях. Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых сельхоз палов, леса пылают и из-за небрежного обращения с огнем. Связано это и с уборкой садовых участков (сжигания мусора и травы) и массовым выездом населения на природу (разведение костров, неосторожность при курении и т.п.).

Только за прошедшие выходные с 15 по 17 апреля т.г. подразделения ДЧС совершили 134 выезда на тушение огня, из них  109 раз на случаи горения сухой травы.  

В эти дни сотрудники органов гражданской защиты осуществляют рейды по территориям крестьянских хозяйств, проводят инструктажи, проверяют наличие огнетушителей, распространяют специальные памятки с рекомендациями. Из числа сотрудников Департамента по ЧС, местной полицейской службы, лесхозов созданы мобильные группы для патрулирования лесных массивов, на предмет выявления нарушителей требований пожарной безопасности.

Обращаем Ваше внимание, что за отжиги, пал сухой травы на сельскохозяйственных полях, сжигания стерни и несоблюдения правил пожарной безопасности в лесных и степных массивах, предусмотрена административная ответственность по статьям 336, 367, 410 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Для оперативного реагирования на тушение природных пожаров определена региональная группировка сил и средств.

В целях снижения рисков возникновения природных пожаров населению необходимо соблюдать требования пожарной безопасности: не допускается бросать горящие спички, окурки и вытряхивать из курительных трубок горячую золу; не допускается разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках поврежденного леса (ветровал, бурелом), лесосеках с наличием порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев; стеклянную посуду следует забирать с собой, так как солнечный свет, проходя через стекло, может сфокусировать и поджечь сухую траву; разведение костров осуществляется на площадках, окаймленных минерализованной полосой шириной не менее четырех метров. Костер тщательно засыпается землей или заливается водой до полного прекращения тления; не разводите большой костер, при сильном ветре. Не оставляйте костер без присмотра; для недопущения перехода огня с лесных и степных массивов на населенные пункты проводить мероприятия по вывозу горючего мусора и уборке территории населенных пунктов, очистке от сухой растительности и восстановлению минерализованных полос; в случае возникновения природных пожаров необходимо незамедлительно сообщать в противопожарную службу по телефонам 101, 112.

 

Управление государственного пожарного контроля
ДЧС Костанайской области