egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Представитель ВОЗ в Казахстане вручила МЗ РК памятные награды

Представитель ВОЗ в Казахстане вручила МЗ РК памятные награды

Сегодня в Министерстве здравоохранения Республики Казахстан состоялась церемония передачи памятной награды от имени Директора Европейского регионального бюро ВОЗ (ЕРБ ВОЗ) д-ра Hans Henri P. Kluge министру здравоохранения РК Цою А.В. и первому вице-министру Шоранову М.Е.

Награда учреждена Европейским региональным комитетом ВОЗ за председательствование Казахстана в 70-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ в 2020 году и активное участие в 71-ой сессии в 2021 году.
Важно отметить, что в 2020 году Казахстан в лице министра МЗ РК Алексея Цоя впервые возглавил 70-ю сессию Постоянного Регионального комитета ВОЗ. В 2021 году казахстанская делегация активно участвовала в принятии ряда резолюций по вопросам первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), психического здоровья и в одобрении осуществления Европейской повестки дня в области иммунизации.

Высоко оценивая исключительную роль МЗ РК и вклад медицинских работников Казахстана в борьбу с пандемией COVID-19, а также постоянное сотрудничество с ВОЗ на благо укрепления системы здравоохранения страны, ЕРБ ВОЗ делегировал официальному представителю ВОЗ в Казахстане д-ру Кэролайн Кларинваль вручение наград.

Передавая награду, д-р Кларинваль подчеркнула важность сотрудничества Казахстана и ВОЗ, отметив, что «необходимо и далее следовать заданному направлению в целях обеспечения всеобщего охвата медицинскими услугами, защиты в области здравоохранения в ЧС и укрепления здоровья и благосостояния населения. Только благодаря многостороннему сотрудничеству и всеобщей поддержке мы сможем справиться и вернуться к нормальной жизни в ближайшем будущем».

В целом в рамках международного взаимодействия Казахстан – ВОЗ, а также в соответствии с Двухгодичным соглашением о сотрудничестве между Министерством здравоохранения и Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения на 2022-2023 годы, в период с 2019 по 2021 год реализованы ключевые мероприятия в таких направлениях, как координация вопросов охраны общественного здоровья, профилактики неинфекционных заболеваний, готовности и реагирования системы здравоохранения на ЧС, поддержки и развития ПМСП, вакцинации, качества лабораторных служб, налогообложения в целях здравоохранения, психического здоровья, влияния окружающей среды на здоровье населения и здоровья матери и ребенка.

Впереди подписание очередного Двухгодичного соглашения о сотрудничестве между МЗ РК и ЕРБ ВОЗ на 2022-2023 годы.

Страновой офис ВОЗ в Казахстане:
г. Нур-Султан, +7 701 521 80 09, + 7 701 705 04 16