egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Пресс-релиз о проекте приказа Генерального Прокурора Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Генерального Прокурора Республики Казахстан по вопросам образовательной деятельности»

Пресс-релиз о проекте приказа Генерального Прокурора Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Генерального Прокурора Республики Казахстан по вопросам образовательной деятельности»

14 октября 2021 года на интернет-портале открытых данных НПА (https://legalacts.egov.kz/arm/admin/viewcard?id=12177873) размещен проект приказа Генерального Прокурора Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Генерального Прокурора Республики Казахстан по вопросам образовательной деятельности». Проектом приказа предусматривается внесение поправок в приказы Генерального Прокурора от 31 марта 2016 года №№ 55, 59, 60 и 64 для приведения в соответствие с Государственным общеобязательным стандартом послевузовского образования (с внесенными изменениями и дополнениями приказом МОН РК от 5 мая 2020 года № 182), нормативными правовыми актами Министерства образования и науки. Актуализирован и изложен в новой редакции приказ Генерального Прокурора от 31 марта 2016 года № 56 (Об утверждении Требований к информационным системам и интернет-ресурсам Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан). Пересмотрен порядок организации экспертизы учебных изданий Академии, в связи с чем внесены изменения в приказ Генерального Прокурора от 31 марта 2016 года № 61 (Об утверждении Правил организации работ по подготовке, экспертизе, апробации, изданию и проведению мониторинга учебных изданий и учебно-методических комплексов в Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан). В соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности и Классификатором направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием (приказ МОН РК от 13.10. 2018 года № 569) с 2019 года в Академии подготовка кадров осуществляется по образовательным программам, утвержденным приказом Генерального Прокурора от 16 ноября 2018 года № 133. Учитывая, что в 2021 году осуществлен последний выпуск из докторантуры (набор 2018 года), подготовка которых была осуществлена на основании приказа Генерального Прокурора от 31 марта 2016 года № 58, данный приказ ставится на утрату. Публичное обсуждение проекта приказа проводится в течение 10 рабочих дней.