egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

При обращении с газовыми приборами следует соблюдать особую осторожность

При обращении с газовыми приборами следует соблюдать особую осторожность

Об этом рассказали на брифинге в Департаменте по чрезвычайным ситуациям Костанайской области. Поводом для встречи с представителями СМИ послужила трагедия, случившаяся  16 ноября т.г. в п. Шортанды Акмолинской области. Три человека стали жертвами предположительно из-за взрыва газового баллона в жилом доме и последовавшего за ним пожара.

Представители ДЧС и Департамента промышленной безопасности Костанайской области  рассказали о фактах и причинах пожаров и взрывов  газо-воздушной смеси  при неправильной эксплуатации газовых приборов, соблюдении элементарных правил пожарной безопасности.

Для  профилактики чрезвычайных ситуаций с начала т. г. сотрудники ДЧС и ДПБ провели 3 круглых стола на базе НПП «Атамекен». Мероприятия прошли с участием руководителей  предприятий, осуществляющих реализацию и транспортировку товарного газа. Организовано более 450 рейдов по местам продажи бытового газа. Кроме того, при содействии ТОО «База Сжиженного Газа» реализованы 4 совместные акции с целью пропаганды знаний в области пожарной безопасности, посещено более 25 000 газопотребителей. В рамках данной работы распространено свыше 35 тыс. агитационных материалов.

По словам начальника  управления государственного пожарного контроля

ДЧС Костанайской подполковника гражданской защиты А. Темирова, несмотря на принимаемые меры, проблема безопасной эксплуатации газового оборудования по-прежнему остается актуальной для нашего региона. К сожалению, случаи пожаров, травматизма и гибели людей при использовании газовых приборов практически ежегодно фигурируют  в статистических данных  учета пожаров.

С начала т.г. в Костанайской области зарегистрировано 3 факта ЧС в результате нарушения эксплуатации газовых приборов, есть пострадавшие.
Последний такой случай зарегистрирован 19.04.2021 г. в селе им. И.Омарова  Алтынсаринского района. Из-за утечки газового баллона произошел хлопок газо-воздушной смеси. Хозяин дома получил ожоги (20 % верхних конечностей и лица 2 степени, состояние средней степени) и госпитализирован в травматологическое отделение Костанайской областной больницы.

Как отметил руководитель отдела ДПБ С. Умурзаков, анализ произошедших случаев, связанных с нарушениями требований безопасности при эксплуатации газовых баллонов показывает, что наибольшую опасность для жизни людей представляет несоблюдение элементарных требований безопасности в газовом хозяйстве.

По словам спикера, необходимо регулярно проверять газовые приборы на исправность и наличие утечки газа, обращать внимание, имеется ли доступ к кранам, перекрывающим доступ газа в помещение. Обследовать работу системы вентиляции.

Представитель пром. безопасности  призвал жителей частных домов серьезней относиться к  бытовым газовым приборам. Не покупать газовые баллоны без гарантийных талонов,  не приобретать без разрешительных документов бракованные емкости для газа, которые могут стать причиной пожара.                                             

                                                            Управление государственного пожарного контроля

ДЧС Костанайской области