egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Проект Конституционного закона «О прокуратуре» в открытом доступе

Проект Конституционного закона «О прокуратуре» в открытом доступе

Проект Конституционного закона Республики Казахстан «О прокуратуре», разработанный в соответствии с пунктом 24 Правил законотворческой работы Правительства (утверждены постановлением Правительства от 29.12.2016 г. № 907 с изменениями от 23.07.2021г.), размещен на портале электронного правительства (https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=14122437), а также на сайте Генеральной прокуратуры.

Соответствующее поручение о принятии   Конституционного закона о прокуратуре прозвучало в Послании Главы государства народу Казахстана от 16 марта т.г.

«Для повышения законности и системного усиления правозащитной деятельности считаю целесообразным принять отдельные конституционные законы», - сказал Касым-Жомарт Кемелевич Токаев.

В новом проекте закона планируется закрепить действенные инструменты и механизмы надзора, которые будут способствовать более эффективному соблюдению всеми участниками правоотношений прав и свобод граждан, интересов бизнеса, общества и государства.

Основными принципами работы прокуратуры помимо защиты  законности должны стать обеспечение общественного согласия и политической стабильности, экономического развития на благо всего народа и повышения благосостояния ее граждан.

Главной целью деятельности прокуратуры будут являться защита человека, его жизни, прав и свобод, как высших ценностей государства, обеспечение верховенства закона и укрепление законности на территории Республики Казахстан. Для этого значительно расширяется перечень категорий обращений, подлежащих рассмотрению органами прокуратуры. 

Концепцией правовой политики до 2030 года заложена координирующая роль прокуратуры как ядра правоохранительной системы страны.

Рекомендации по укреплению статуса органов прокуратуры помимо этого содержатся в документах Консультативного Совета Европейских прокуроров, которыми признано, что независимость, подотчетность и этика прокуроров должны быть понятиями, включенными в статут прокуроров, предусмотренный национальным законодательством или даже конституциями страны (Заключение совета № 13 от 2018г.)

Срок обсуждения законопроекта до 4 июля 2022 года.

 

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры