egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Путь к успеху

Путь к успеху

Женщины в погонах, уже не редкость в системе органов гражданской защиты Костанайской области. Есть среди них специалисты, которые занимаются непосредственно профилактикой чрезвычайных ситуаций на различных объектах.

В их числе майор гражданской защиты Тойганова Айсулу Едигеновна, главный специалист Отдела по чрезвычайным ситуациям города Лисаковска ДЧС Костанайской области.

Более двадцати лет она посвятила службе в органах гражданской защиты. В 2001 году, сразу после окончания учёбы в городе Костанай приехала в город Лисаковск. Примером для выбора данной профессии стал её родной дядя, который отдал свои годы трудясь в органах гражданской защиты и является примером подражания и по сей день для многих сотрудников. Так с февраля 2001 года она начала свою трудовую деятельность в специализированной пожарной части № 21 г. Лисаковска в должности старшего мастера связи. Только в общих чертах представляя, с чем ей придется столкнуться, она стала вникать в суть дела, хотелось как можно быстрее всему научиться. С пониманием основ  дела пришло и понимание того, насколько это сложная, ответственная и благородная профессия. В 2004 году поступила в Кокшетауский технический институт МЧС Республики Казахстан по специальности инженер пожарной безопасности, при этом продолжая работу в рядах органов гражданской защиты. После окончания высшего учебного заведения в 2009 году Айслу Тойганова была назначена на должность инженера Отдела по чрезвычайным ситуациям города Лисаковска. Многие мужчины считают, что эта профессия не для женщин, но как признаётся сама Айсулу, природная внимательность гарантирует качество их проверок, а обаяние обезоруживает даже нарушителей.

Работа инспектора в области пожарной безопасности направлена на обеспечение соблюдения требований пожарной безопасности на объектах.  Айслу Едигеновна  ни разу за много лет службы не пожалела о своем выборе. При этом, несмотря на загруженность работой и серьезную ответственность, она остается любящей женой и чуткой мамой.

 

Пресс-служба ДЧС Костанайской области