egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Развитие сотрудничества в сфере здравоохранения обсудили главы Минздрава РК и МИДК Индии

Развитие сотрудничества в сфере здравоохранения обсудили главы Минздрава РК и МИДК Индии

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният провела встречу с министром иностранных дел и культуры Республики Индия Минакши Лекхи.

Стороны обсудили развитие взаимовыгодного сотрудничества Казахстана и Индии в сфере здравоохранения, которое осуществляется в соответствии с Меморандумом, заключенным между Министерством здравоохранения Республики Казахстан и Министерством здравоохранения и семейного благосостояния Республики Индия в 2011 году.

Глава МЗ РК проинформировала министра иностранных дел и культуры Индии о реализации Национального проекта «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация».

Также в ходе встречи стороны выразили взаимную заинтересованность в активизации партнерства по перспективным направлениям в области здравоохранения, а именно по локализации фармпроизводства на территории Казахстана.

«В Республике Казахстан поставлена задача по доведению доли отечественного производства до 50% на фармацевтическом рынке до 2025 года.

Несомненно, для достижения обозначенной цели оффтейк-контракты являются одним из эффективных инструментов и существенным стимулом для поддержки местных товаропроизводителей», - отметила А.Гиният.

Кроме того, Ажар Гиният и Минакши Лекхи обсудили возможность перевода

индийских медицинских студентов из Украины в медицинские вузы РК.

В завершение встречи стороны выразили готовность в укреплении и развитии дальнейшего партнерского сотрудничества в сфере здравоохранения с учетом достигнутых договоренностей.