egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Результаты проверки АО «Горнорудная компания «SatKomir»

Результаты проверки АО «Горнорудная компания «SatKomir»

Государственными инспекторами Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Карагандинской области, в соответствии с графиком проведения проверок по особому порядку в области промышленной безопасности на первое полугодие 2022 года, проведена проверка опасных производственных объектов АО «Горнорудная компания «SatKomir» (угольный разрез «Кумыскудук»).

Основной вид деятельности предприятия является добыча угля открытым способом. На угольном разрезе «Кумыскудукский» применяется система разработки уступами, с вывозом угля автотранспортом на угольный склад.

В ходе проверки обследовано 19 объектов (дизельная электростанция, дробильно-сортировочная установка, гидравлический пресс, сверлильный станок, горизонтально-фрезерный консольный станок, точильный станок, тельфера, скребковый конвейер, экскаваторы и другие), выявлено 40 нарушений требований промышленной безопасности. Государственными инспекторами выдано предписание об устранении выявленных нарушений и наложено административное взыскание в виде штрафа по статье 298 части 1 КоАП РК.

По итогам проверки проведено совещание с представителями предприятия, на котором рассмотрены нарушения, выявленные в ходе проверки, обсуждены сроки их устранения, а также даны разъяснения требований законодательства Республики Казахстан в области промышленной безопасности, в том числе: «Правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, ведущих горные и геологоразведочные работы» и «Правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов».

 

Комитет промышленной безопасности МЧС РК