egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Рост заболеваемости COVID-19: в Казахстане вводятся новые меры профилактики

Рост заболеваемости COVID-19: в Казахстане вводятся новые меры профилактики

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации и циркулированием штамма «Омикрон» по поручению Межведомственной комиссии по недопущению коронавирусной инфекции в Казахстане с 14 января 2022 года вводятся дополнительные меры профилактики COVID-19.

Так, постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан, помимо ТРЦ, торговых домов и торговых сетей, в будние и выходные дни необходимо наличие «зеленого» безопасного статуса для входа также и в спортивно-оздоровительные и фитнес-центры, йога-центры, бассейны, сауны, бани (наличие вакцинации, ПЦР теста с отрицательным результатом не более 7 суток с момента отбора проб, лица, имеющие постоянные медицинские противопоказания, переболевшие в течение последних 3 месяцев) без ограничения по режиму работы.

Принимаемые меры основаны на данных о высокой скорости распространения и передачи варианта коронавируса «Омикрон».

Стоит отметить, что ученые отмечают высокую заразность «Омикрона» - скорость распространения и передачи выше, чем у «Дельта» штамма в 5 раз, число инфицированных может удваиваться каждые три-четыре дня.

Напомним, в Казахстане отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции. Только за последние сутки в республике зарегистрировано 9122 случая КВИ+.

Обращаем внимание, что вводимые меры направлены на стабилизацию эпидемиологической ситуации в стране, снижение риска увеличения числа заболеваний, профилактику недопущения введения более жестких ограничительных мер.