egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Ровесник Независимого Казахстана мечтает стать многодетным отцом

Ровесник Независимого Казахстана мечтает стать многодетным отцом

Асылан Капаев старший офицер Управления по чрезвычайным ситуациям несет сегодня службу  на благо безопасности граждан областного центра. Его судьба тесно связана с оказанием помощи людям в трудную минуту.     

Асылан рос в обычной рабочей семье в поселке Кенсай Зайсанского района. Узнав случайно о профессии спасателей, задумался, и уже со школы направил все свои силы к тому, чтобы пополнить ряды службы ЧС. Занимался спортом, хорошо учился. Прошло время, благодаря нелегкой работе над самим собой, Асылан успешно окончил школу, и получил погоны лейтенанта в Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина. Сейчас за плечами Асылана  8 лет службы. Он успел поработать начальником караула в пожарных частях Уланского и Курчумского района, также старшим офицером в системе гражданской обороны в городе Усть-Каменогорске и районе Алтай. В 2018 году Асылан Капаев на протяжении нескольких дней со своими коллегами боролся с паводками, которые охватили областной центр. В ту весну порядка 40  выездов  были осуществлены для оказания помощи населению в откачке воды, которая охватила территории жилых домов. Благодаря усилиям Капаева и его коллег из Управления по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска удалось избежать серьезных последствий.

«Наша страна 30 лет назад провозгласила себя независимым государством. Пройдя различные изменения, новшества и моровое уважение. Для меня быть ровесником Независимости своей страны –честь,  это очень символично. Большая ответственность лежит на моих плечах. Стараюсь оправдать надежды родителей и   своей страны», - говорит Асылан Капаев.     

 

Пресс-служба ДЧС ВКО