egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Ровесник Независимости

Ровесник Независимости

В этом году свое 30-летие отмечает ровесник Независимасти РК Тарас Васильевич Коваленко – начальник отдела по ЧС Мартукского района.

Тарас Васильевич уроженец Мартукского района, окончил среднюю школу №1, женат и воспитывает дочь. Его профессия одна из самых благородных, поскольку она связана со спасением человеческой жизни.

         Сам Тарас Васильевич говорит, что «Мне всегда хотелось работать в такой сфере, которая занималась бы помощью людям, их спасением. Поэтому я решил поступать в Кокшетауский технический институт МЧС РК (сегодня это академия Гражданской защиты имени Малика Габдуллина) по распределению попал в Академию Государственной Противопожарной Службы МЧС России. г.Москва. Это был полностью мой, осознанный выбор, за который я нисколько не жалею.

         Как отмечает Тарас, нужно понимать, что необходимо будет реально оценивать свои возможности. В какой-то момент рискнуть собственной жизнью ради спасения другого. Принять неординарное решение, ведь профессия пожарного - одна из самых сложных профессий в мире. Настоящий пожарный не знает, что такое усталость, не знает слов "не могу". В любое время суток, в любую погоду, в жару и сильный мороз, в любом состоянии и настроении он готов идти в огонь и в воду. Очень часто именно пожарные оказываются первыми, кто прибывает на место трагедии и начинает помогать людям.

         Тарас Коваленко в органах гражданской защиты служит с августа 2009 года. За период службы неоднократно был награжден Благодарственнами письмами МЧС РК, Нагрудным знаком «За окончание учебы с отличием» МЧС РК, медалью III степени «Мінсіз қызметі үшін».

 

Пресс-служба ДЧС Актюбинской области