egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

СБОРНАЯ КАЗАХСТАНА ЗАВОЕВАЛА 12 МЕДАЛЕЙ НА ЕВРОПЕЙСКОМ ЧЕМПИОНАТЕ СРЕДИ ЛЮДЕЙ ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ

На прошедшем Европейском чемпионате в г.Оксфорд (Великобритания) среди людей, перенесших трансплантацию органов и находящихся на диализе, сборная команда Казахстана заняла 18-е общекомандное место, завоевав 12 медалей из 26. В копилке нашей сборной 1 золотая, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Всего в чемпионате приняло участие более 400 спортсменов из 26 стран-членов Европейской федерации спорта. Казахстан в данной Федерации с 2018 года представляет общественное объединение трансплантированных больных «Өмір тынысы».

В Европейском чемпионате 2022 года сборная команда Казахстана состояла из 16 спортсменов, призеров республиканских соревнований 2019 года, перенесших трансплантацию сердца и почек, а также находящихся на диализе.

Участники состязались по следующим видам спорта: плавание, настольный теннис, дартс, боулинг и полноценная мужская команда по волейболу.

Так, Лаура Табажанова одержала победу в соревнованиях по настольному теннису среди женщин в категории 29-40 лет. Среди мужчин в возрасте 19-30 лет в данной категории второе место занял Еламан Даулетхан.

Серебряную и бронзовую медаль в плавании на 50 метров сборной принесли Житписпаев Марат и Гульмира Нугманова.

Две серебряные медали завоевали в парном боулинге Ержан Мухамадиев и Успанов Жанибек. Серебро в соревнованиях по дарстсу в возрасте 40-49 лет и 30-39 лет Ержан Мухамадиев, Аят Айтманов и Мухамет Опабеков.

Стоит отметить, что главной целью проведения Европейского чемпионата является привлечение внимания к развитию донорства органов и демонстрация возможностей пациентов после трансплантации.
В свою очередь участие команды Казахстана в международных соревнованиях среди людей, перенесших трансплантацию и пациентов на диализе, показывает высокий уровень развития казахстанской медицины, где на сегодня создана вся инфраструктурная и технологическая база для проведения операций по пересадке органов.

Трансплантация полностью возвращает людей к полноценной жизни, повышает качество их жизни, их физическое состояние позволяет заниматься спортом и даже защищать честь страны на международных спортивных площадках.

Общественная организация «Өмір тынысы» во главе с лидером Жанибеком Успановым поставила своей целью содействовать улучшению качества и продолжительности жизни людей после трансплантации и развитию посмертного донорства и пересадки органов в Казахстане.