egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Семинар по обучению медработников лечению гриппа, ОРВИ и COVID-19 стартовал в столице

Семинар по обучению медработников лечению гриппа, ОРВИ и COVID-19 стартовал в столице

Вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният выступила с приветственным словом на открытии обучающего семинара для медицинских работников по лечению и диагностики у детей гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и COVID-19.
Врачей ознакомят с национальными и международными клиническими протоколами по диагностике и лечению ОРВИ, гриппа и КВИ. Эксперты обучат участников семинара методам дифференциальной диагностики бронхиолита и пневмонии у детей раннего возраста, а также оказанию медицинской помощи при неотложных состояниях у пациентов с респираторной патологией.
Ажар Гиният, открывая мероприятие, отметила, что несмотря на стабилизацию эпидемиологической ситуации по КВИ, имеет место рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). При этом нередко встречаются микст-инфекции COVID-19 и ОРВИ.
«Наиболее уязвимым контингентом являются дети, их анатомо-физиологические особенности, фоновые состояния, наличие сопутствующих заболеваний способствует быстрому развитию тяжелой степени тяжести и осложнений», - сказал Ажар Гиният.
Вице-министр отметила, что важной мерой является своевременная дифференциальная диагностика, а также определение дальнейшего пути лечения ребенка. При этом необходимо четко определить степень тяжести заболевания с пограничными признаками, которые являются показанием для госпитализации или направления на стационарное лечение.
Также заместитель министра подчеркнула, что данные меры позволять не допустить перегрузки работы стационаров и гипердиагностики.
«В связи с пандемией система здравоохранения направила все свои усилия на борьбу с COVID-19, и теперь в текущей ситуации назрела необходимость консолидации работы преподавателей медицинских вузов страны с практическим здравоохранением в области педиатрии. Только всесторонняя оценка первичной информации, всей совокупности клинических и эпидемиологических данных, позволит нам решить проблему снижения заболеваемости и госпитализации среди детей от болезней органов дыхания», - заключила вице-министр.