egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Семинар-тренинг психологов Министерства по чрезвычайным ситуациям

Семинар-тренинг психологов Министерства по чрезвычайным ситуациям

12-13 мая 2022 года под председательством Первого вице-министра генерал-майора Ибрагима Кульшимбаева проведен семинар-тренинг на тему «Организация работы психологической службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан» для психологов территориальных подразделений и подведомственных организаций.

Участие в мероприятии приняли представители силовых структур: Службы Государственной охраны, Министерства обороны, Национальной гвардии, Министерства внутренних дел, преподаватели-психологи высших учебных заведений: «Казахского государственного юридического университета
им. М. Нарикбаева» и «Академии управления безопасности и специальных программ», а также практикующий врач-терапевт суицидолог и коллег.

В настоящее время рост числа экстремальных ситуаций, техногенных
и природных катастроф, межнациональных конфликтов, террористических актов, доказывает необходимость и востребованность специалистов, способных оказывать экстренную психологическую помощь пострадавшим в подобных ситуациях. Своевременно оказанная психологическая помощь позволяет предотвратить многие нежелательные последствия. Не менее актуальной является и психологическая поддержка сотрудников при исполнении служебного долга, зачастую сопровождающемся высоким уровнем стресса и нервно-психического напряжения.

Поэтому главной целью семинара-тренинга для психологов стало рассмотрение целей, задач, содержания работы специалиста психологической службы при оказании экстренной психологической помощи. Также обсуждались алгоритмы и этапы работы специалистов при оказании психологической помощи пострадавшим, организации телефона «горячей линии» и психологического сопровождения личного состава при исполнении служебного долга.

Коллеги из силовых структур поделились своим опытом работы по организации и структуре работы по линии психологической деятельности в своих ведомствах. Участники обсудили доклады по темам: «Роль и место психолога в бою»; «Организация психологической работы в Национальной гвардии Республики Казахстан»; «Организация психологической работы в ОВД»; «Экзистенциально гуманистический подход в психологии как основа психологической подготовки к профессиональной деятельности психологов МЧС»; «Использование арт-терапевтических методов в работе психологов МЧС».

На сегодняшний день служба экстренной психологической помощи Министерства по чрезвычайным ситуациям – это единая система экстренного психологического реагирования на чрезвычайные ситуации, которая включает в себя полный цикл мероприятий - от планирования и подготовки сил и средств психологических служб к реагированию на чрезвычайные ситуации до непосредственного реагирования, оказания полного объема психологической помощи населению в чрезвычайных ситуациях и участникам ликвидаций последствий ЧС. С момента создания психологической службы психологи МЧС оказали помощь пострадавшим более чем в 50 крупных чрезвычайных ситуациях. Кроме того, ежедневно психологи выезжают вместе со спасателями на пожары, дорожно-транспортные происшествия и другие ЧС, происходящие в стране.

 

 

Управление медико-психологической службы