egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Служба «112»

Служба «112»

С начала 2021 года в службу «112» Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области поступило 636 618 звонков, из них: по основной деятельности – 92 365, по линии «101» - 81 102, по линии «102» - 115 435, по линии «103» - 90 913, информационно-справочного характера – 119 587, прочие (проверка сотовых телефонов, шалость детей и т.д.) – 137 216.

В связи со сложившейся ситуацией, Департамент по чрезвычайным ситуациям  Алматинской  области, просит граждан с пониманием отнестись к работе единой дежурно-диспетчерской службы «112». Ведь работа данной службы заключается в своевременности передачи информации или направления помощи нуждающимся в ней людям, где имеется угроза здоровью, жизни или окружающей среде связанные с чрезвычайными ситуациями. При обращении за помощью по номеру «112» необходимо четко и ясно сообщить: 1) причину вызова; 2) точный адрес происшествия или назвать рядом стоящие здания или сооружения, описать местность; 3) назвать свою фамилию, имя; 4) спокойно и разборчиво ответить на все вопросы диспетчера. Не отключайтесь первым, необходимо дождаться, когда диспетчер закончит разговор. Помните, что информация, которую он запрашивает, очень важна. Не теряйте терпения и не злитесь, если вы не понимаете характера задаваемых вопросов, диспетчер в это время оценивает потребность оказания экстренной помощи и необходимость направления различных экстренных служб к месту происшествия для оказания экстренной помощи. Закончив разговор, постарайтесь не занимать телефонный номер с которого вы звонили, если в этом нет особой необходимости. Вдруг диспетчеру может понадобиться связаться с вами для получения дополнительной информации или чтобы дать вам дополнительный совет. В случае изменения ситуации на месте происшествия (улучшилась или ухудшилась), перезвоните по номеру «112» и сообщите об этом. По возможности встретьте спасателей и покажите ближайший путь к месту происшествия.

Заметка для родителей: просьба объяснить детям в каких случаях нужно звонить в службу «112», научить, как самостоятельно осуществить вызов спасателей по телефонам «101» и «112» на случай, если ребенок остался дома один и возникла угроза его жизни. Позаботьтесь о том, чтобы ваш ребенок смог назвать свой имя, имена, фамилию родителей, домашний адрес, место работы родителей. Научите детей не бояться звонить по телефону «112», если у них возникли сомнения звонить или не звонить в случае опасности. Но при этом объясните, что звонить на номера экстренных служб, ради шутки, категорически запрещено.      

 

Управление в кризисных ситуациях

ДЧС Алматинской области