egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Состоялось очередное заседание Координационного совета генпрокуроров стран СНГ

Состоялось очередное заседание Координационного совета генпрокуроров стран СНГ

(24 июня 2022 г., Минск, Республика Беларусь)

Генеральный Прокурор Республики Казахстан Берик Асылов принял участие в работе 32-го заседания Координационного совета генеральных прокуроров (КСГП) государств-участников СНГ (Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России,  Таджикистана, Узбекистана).

На повестке дня были такие актуальные вопросы как борьба с легализацией доходов и возврат активов, добытых преступным путем; противодействие распространению экстремистской, а также иной противоправной информации; борьба с торговлей людьми, незаконной миграцией и другое.

Генеральный Прокурор Казахстана в своем докладе поделился положительным опытом нашей страны в вопросах защиты бизнеса в уголовном процессе, а также противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов и возврата незаконно выведенного капитала.

Также состоялись двухсторонние встречи с генеральными прокурорами Беларусии, Азербайджана, Кыргызстана, Армении, Узбекистана и России, где обсуждены основные вопросы уголовно-правового взаимодействия наших стран. 

Более того, в ходе данного мероприятия, в целях обеспечения защиты прав и свобод человека, между генеральными прокуратурами Казахстана и России подписано Соглашение о сотрудничестве на территории комплекса «Байконур».

В целом, по итогам встречи, все участники выразили свое намерение в дальнейшем укреплении международного сотрудничества в сфере противодействия преступности во всех ее проявлениях.