egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Современные методы оценки сейсмической опасности и прогноза землетрясений для территории Республики Казахстан

Современные методы оценки сейсмической опасности и прогноза землетрясений для территории Республики Казахстан

Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан  совместно с ТОО «Институт сейсмологии» в городе Алматы на базе Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению рисков стихийных бедствий проводится международная научно-практическая конференция «Современные методы оценки сейсмической опасности и прогноза землетрясений», в которой принимают участие отечественные  и зарубежные ученые из США, Японии, Китая, России, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Работа конференции начался с приветственного слова Вице-министра
по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, доктора технических наук Пшембаева М.К. Также были представлены несколько пленарных докладов, раскрывающие сущность необходимости проведения мероприятий подобного уровня.

Конференция продлиться до 18 июня и планируется презентовать около 60 докладов и научных статей по проблемным вопросам в области сейсмологии
и раннего оповещения о разрушительном землетрясении.

Основной целью конференции является содействие ученым, специалистам, организациям и оперативным ведомствам ЧС  в установлении контактов, обмене опытом, научно-технической и коммерческой информацией, а также расширение и укрепление научных связей между учеными.

Работа конференции будет проходить по трем секционным направлениям, это новые методы по оценке сейсмической опасности, сбор, обработка, анализ сейсмических данных и прогноз землетрясений и оценка надежности зданий и сооружений (паспортизация) и сейсмоусиление объектов.

На третий день запланировано посещение сейсмической станции-обсерватории «Медео» и достопримечательностей города Алматы.

 

 

Пресс-служба Института сейсмологии МЧС РК