egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Столичные огнеборцы провели пожарно - тактические учения в ТРЦ «Хан Шатыр»

Столичные огнеборцы провели пожарно - тактические учения в ТРЦ  «Хан Шатыр»

Столичная Служба пожаротушения  на территории ТРЦ «Хан Шатыр» провели плановые пожарно-тактические  учения.

Основной целью проведения учений является отработка методов и способов эвакуации людей и тушения пожаров в зданиях с массовым пребыванием людей.

В ходе учений проведена отработка взаимодействия подразделений пожарной службы с обслуживающим персоналом объекта по ликвидации условного пожара и обеспечению безопасной эвакуации людей и материальных ценностей.

Так, согласно легенде учения в результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание в парильном помещении сауны расположенного в корабле на 5-ом этаже с угрозой распространения на палубу и купол. Создалось сильное задымление в помещении корабля. Сработала пожарная сигнализация, обслуживающий персонал, обнаружив возгорание, сообщает в противопожарную службу, производит отключение электроэнергии, охрана и администрация объекта приступает к эвакуации людей из здания, открыв все эвакуационные выходы, одновременно приступают к тушению пожара первичными средствами пожаротушения.

 При поступлении звонка на Центр оперативного управления силами и средствами  на место высылаются по третьему номера вызова пожарные подразделения, службы экстренного реагирования.  

Спасатели оперативно провели боевое развертывание, тушение и поиск пострадавших. Организовывается штаб пожаротушения. Отделение не перестает производить поиск пострадавших на спасение и эвакуацию людей, незамедлительно оказывается помощь пострадавшим. Условный пожар локализован, угрозы распространения нет.

В учениях было задействовано 8 единиц техники и 40 человек личного состава.

 

Пресс-служба ДЧС города Нур-Султан