egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Студентам напомнили о правилах безопасности на летних водоемах

Студентам напомнили о правилах безопасности на летних водоемах

Чтобы не допустить несчастных случаев на водоемах в преддверии летних каникул сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области провели очередной интерактивный урок на тему «Безопасность детей на воде».

Мероприятие прошло на базе гуманитарного колледжа г. Костаная в формате ZOOM.. В режиме онлайн участвовали 672 студента из 32 колледжей области. 

Главный спасатель спасательного подразделения г. Костаная Владимир Гороховский особо подчеркнул, что купаться следует  там, где есть оборудованные пляжи, имеются подготовленные спасатели, а дно очищено от мусора. Помимо умения хорошо плавать, нужно соблюдать осторожность, не заплывать далеко от берега, за буйки, не купаться в незнакомых местах. Представитель ДЧС рассказал ребятам, для чего нужны спасательные жилеты и круг, конец Александрова. Наглядно представил различные способы освобождения пловцов от захватов потерпевшего, его транспортировки на воде, оказания помощи уставшему пловцу.

В свою очередь, фельдшер филиала ГУ «Центр медицины катастроф по Костанайской области» Кадиша Укубаева поведала студентам об экстренной психологической помощи при возникновении ЧС на воде. А затем с помощью тренажера для оказания сердечно-легочной реанимации продемонстрировала, как нужно оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему на воде: правила и технику проведения непрямого массажа сердца  и искусственного дыхания. Выступления участников урока сопровождались презентациями на интерактивной доске

 

Группа по связям с общественностью
ДЧС Костанайской области