egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Свыше 600 медорганизаций в РК оказывают услуги медреабилитации по ОСМС – форум Шипажай

Свыше 600 медорганизаций в РК оказывают услуги медреабилитации по ОСМС – форум Шипажай

Сегодня состоялся VI Международный научно-практический форум «Шипажай – 2021», где обсуждались вопросы развития санаторно-курортного лечения в Казахстане.

В Казахстане санаторно-курортное лечение является одним из видов восстановительного лечения и медицинской реабилитации и законодательно определено в Кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения». Санаторно-курортное лечение оказывается гражданам, страдающим различными заболеваниями в организациях здравоохранения и санаториях.

«Имея большое разнообразие климатических и природных факторов, каждая из 15 областей Казахстана может удивить не только восхитительными пейзажами, но и лечебными свойствами. Соответственно, в стране имеется большой потенциал развития санаторно-курортной зоны», - было отмечено в приветственном слове первого вице-министра здравоохранения Марата Шоранов, адресованном участникам форума.

Стоит отметить, что медицинская реабилитация осуществляется в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи при лечении основного заболевания, в системе обязательного социального медицинского страхования и на платной основе.
На сегодняшний день в системе ОСМС функционирует 609 поставщиков медицинской реабилитации, в том числе 15 санаториев, а также порядка 200 частных санаториев.

«Для развития и активного привлечения санаторно-курортных организаций Фондом НАО «ФСМС» проводятся работы по включению санаторно-курортных организаций в перечень поставщиков медицинской реабилитации в системе ОСМС», - отметил М. Шоранов.
Он также акцентировал внимание на вопросах организации медицинской реабилитации лиц, переболевших КВИ.

Стоит отметить, что форум «Шипажай-2021» - это уникальная площадка для развития деловых контактов и обмена опытом в развитии современных технологий санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации, спортивной медицины, где традиционно представляются самые современные достижения в области курортной и восстановительной медицины. Для создания системы взаимодействия науки и санаторно-курортной практики, направленную на разработку новых технологий, участие в Международном форуме позволит усилить существующие профессиональные связи, представить сообществу курортологов стратегию дальнейшего совершенствования восстановительно-реабилитационного лечения, улучшить вопросы организации в современной инвестиционной среде.

В рамках Форума планируется проведение Конференции на тему: «Курортная медицина: постковидное восстановление, медицинская реабилитация, профилактика», семинар «Новые пути использования в санаторно-курортной отрасли уникальных природных лечебных ресурсов» и мастер-класс: «Восстановительные технологии в условиях санатория: инновационные подходы». Кроме того, будет организована Выставка санаторно-курортных организаций и современных технологий, разработанных в Казахстане и за рубежом.