egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Торжественные мероприятия в честь знаменательных дат

Торжественные мероприятия в честь знаменательных дат

В честь Дня защитника Отечества и праздника Победы в Генеральной прокуратуре состоялись торжественные мероприятия с участием ветеранов и личного состава.

Отдавая дань уважения великому подвигу героев войны и военнослужащих, церемония празднования знаменательных дат началась с возложения цветов к монументу «Отан қорғаушылары».

Отмечено, что в Великой Отечественной войне плечом к плечу сражались более полутора миллионов казахстанцев, почти половина из них не вернулась с полей битв, 528 удостоились званий Героев Советского Союза.

Ветераны и представители прокуратуры почтили память фронтовиков, павших в годы войны, а также поделились воспоминаниями об их боевых заслугах.  

Далее, чествование ветеранов и сотрудников прокуратуры продолжилось в здании Генеральной прокуратуры с участием главы надзорного ведомства Берика Асылова.

Генеральный Прокурор поздравил ветеранов и коллектив, отметил историческую значимость праздничных дат, вклад прокурорских кадров в Победу, а также роль современной прокуратуры в обеспечении законности.

«Сегодня День Победы с нами встречают 19 прокуроров участников ВОВ и тружеников тыла. Отцы и деды большинства сотрудников в тяжелейших условиях ковали победу и отдали жизни за мирное небо. Многих ветеранов с нами уже нет. Но светлая память о них навсегда останется в наших сердцах», - подчеркнул Б.Асылов.   

В канун Дня защитника Отечества Указом Главы государства ряд руководителей  органов прокуратуры удостоились  высших классных чинов и государственных наград.

Классный чин государственного советника юстиции 3 класса присвоен прокурорам областей – Атырауской Халидулле Дауешову, Западно-Казахстанской Жандосу  Умиралиеву,  Мангистауской Ерлану Абаеву, Туркестанской Марату Алиханову, а также начальнику 4 Службы Генеральной прокуратуры Ризабеку Ожарову.

Орденом «Айбын» II степени награждены старший помощник прокурора г.Алматы Бауыржан Молдажан, прокурор Байзакского района Жамбылской области Жандарбек Сұлтанбекұлы, начальник УКПСиСУ по г.Алматы Динмухаммед Шуйкебаев. Ордена «Құрмет» удостоена начальник Управления Академии правоохранительных органов Жанар Ілияс. Медаль «Жауынгерлік ерлігі үшін» вручена заместителю прокурора Байзакогого района Жамбылской области Марату Естаеву и старшему прокурору военной прокуратуры Южного региона Нурбеку Кушекову. 

За образцовое выполнение служебного долга Генеральный Прокурор поощрил ряд сотрудников центрального аппарата присвоением внеочередных классных чинов, ведомственными наградами и юбилейными медалями. К поощрению также представлены ветераны органов прокуратуры.

В завершение состоялся концерт, подготовленный силами сотрудников органов прокуратуры.

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры