egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

ТРАНСФОРМАЦИЮ СИСТЕМЫ ПМСП КАЗАХСТАНА ОБСУДИЛИ НА КРУГЛОМ СТОЛЕ В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ТРАНСФОРМАЦИЮ СИСТЕМЫ ПМСП КАЗАХСТАНА ОБСУДИЛИ НА КРУГЛОМ СТОЛЕ В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В городе Есик Алматинской области на базе Енбекшиказахской многопрофильной межрайонной больницы состоялось заседание круглого стола на тему реформирования сферы оказания первичной медико-санитарной помощи в Казахстане, в ходе которого были обсужден опыт РК по переходу от биомедицинской модели к комплексной модели многопрофильных команд ПМСП, основанной на непрерывности и преемственности.

Участие в мероприятии приняли министр здравоохранения РК Ажар Гиният, директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, аким Алматинской области Канат Бозумбаев, исполнительный директор Государственного фонда медицинского страхования Узбекистана Фаррух Шарипов, начальник управления по внедрению системы медстрахования Министерства здравоохранения Узбекистана д-р Абдурахим Юлдашев и другие представители организаций здравоохранения РУ.

Глава Минздрава РК Ажар Гиният информировала о реформировании системы ПМСП: как формировались мультидисциплинарные команды и об обучении специалистов работе в них.

«Более 6 тысяч центров ПМСП работает в Казахстане. 90% это участки с врачами общей практики, есть педиатры. Мы исходим из потребности пациентов, и планируем расширять количество объектов ПМСП. До 2025 года их будет построено 500, уже в этом году будет введено в эксплуатацию более 100 участков», - сказала А. Гиният.

Также она рассказала об успешном внедрении программы управления заболеваниями, нацеленной на профилактику и борьбу с хроническими неинфекционными заболеваниями, повышение солидарной ответственности пациентов за свое здоровье, улучшение взаимодействия медицинского персонала и использование всех имеющихся ресурсов, направленных на предотвращение возможных осложнений или утяжеления состояний.

После заседания круглого стола делегации зарубежных гостей во главе с министром совершила обход больницы, в ходе которого они ознакомились с работой триаж-системы распределения пациентов и мультидисциплинарных команд  ПМСП.

Ажар Гиният информировала  о том, как бригады ПМСМ были задействованы в борьбе с пандемией КВИ и кампании по вакцинации населения.