egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС наградил глава МЧС

Участников  ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС наградил глава МЧС

За мужество и добросовестное исполнение гражданского долга, проявленные при ликвидации последствий аварий на Чернобыльской атомной электростанции -  приказом  Министра по чрезвычайным ситуациям  РК Юрия Ильина награждены нагрудным знаком  «Төтенше жағдайдағы ерлігі үшін » участники ликвидации на Чернобыльской АЭС: Рахимов Алимжан Рахимович, Досумов Карбоз Каратайулы, Мусакулов Болат Ельтаевича, Муртазаев Галымжан Габбасович, Садыков Берик Жанабайулы, Сейдазимов Арман Заурбекович.

Торжественное собрание состоялось в ситуационном зале ДЧС города Алматы. Государственные награды вручал и.о. начальника Департамента Самат Асаинов.   

 «Благодаря этим отважным людям удалось спасти миллионы жителей стран СНГ. Мы чтим всех, кто ценой своего здоровья и жизни предотвратил дальнейшее распространение радиации. От лица  Министра по ЧС и от себя лично разрешите поблагодарить Вас за самоотверженный труд, мужество, героизм и пожелать Вам крепкого здоровья. Пусть подобные трагедии не повторятся больше никогда», подчеркнул заместитель начальника.

В свою очередь, председатель ОО «Союз ветеранов Чернобыля и локальных войн РК» Панжазов Камал Жумашевич произнес слова благодарности.

Напомним, 26 апреля 2022 года исполнилось  36 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. В этот день в 1986 году произошел взрыв на четвертом энергоблоке атомной станции. Радиационному облучению подверглись миллионы, потеряли здоровье и кров. Последствия могли бы быть гораздо страшно, если бы не самоотверженность сотен тысяч участников ликвидации той аварии. В обеззараживании территории после аварии приняли участие более 31 тыс. человек из Казахстана, в том числе из Алматы на ликвидацию направлено 5118  человек. В настоящее время в живых из них насчитывается лишь 482 человека.

 

 

Пресс-служба ДЧС г.Алматы