egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Усиление службы главных внештатных профильных специалистов обсудили в Минздраве РК

Усиление службы главных внештатных профильных специалистов обсудили в Минздраве РК

Совершенствование и усиление института главных внештатных специалистов обсудили на совещании под председательством министра здравоохранения РК Ажар Гиният.

В мероприятии приняли участие вице-министр здравоохранения РК Дудник В.Ю., Председатель комитета медицинского и фармацевтического контроля Байсеркин Б.С., заместитель директора Департамента организации медицинской помощи Жангарашева Г.К., заместитель директора Департамента охраны здоровья матери и ребенка Искаков О.Е, главные внештатные специалисты МЗ РК.

В ходе совещания были заслушаны доклады представителей профильных департаментов об анализе деятельности главных внештатных специалистах по организации медицинской помощи детства, родовспоможения и организации медицинской помощи взрослому населению.

Отмечено, что в течении года главными внештатными специалистами МЗ РК были созданы экспертные советы по курируемым профилям, разработано и актуализированы более 100 клинических протоколов диагностики и лечения, а также стандарты оказания медицинской помощи по профилю.

По итогам заслушиваний главных внештатных специалистов поступили предложения рассмотреть вопрос создания отдельных республиканских центров по нефрологии, патоморфологии, ревматологии, токсикологии, аллергологии, центры ЦЛП по ПМСП.

Также, учитывая особенности ведения эндокринологической патологии в детском возрасте, было предложено включить в группу внештатных специалистов детского эндокринолога.

Кроме того, была выдвинута инициатива по назначению координатора по внедрению Универсальной прогрессивной модели патронажного обслуживания беременных женщин и детей раннего возраста и главного специалиста по пренатальной УЗИ-диагностике.

Для совершенствования работы главных внештатных специалистов министерством предложено отработать механизм взаимодействия с регионами и вопрос усиления службы.

Вместе с тем по итогам совещания министром здравоохранения РК было рекомендовано главным внештатным специалистам разработать Дорожные карты мероприятий на текущий год и активизировать работу по совершенствованию НПА.