egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

В Актюбинской области из снежных заносов спасено 33 человека

В Актюбинской области из снежных заносов спасено 33 человека

В эти выходные на территории Актюбинской области в связи с ухудшением погодных условий действовало штормовое предупреждение (низовая метель, ветер юго-западный, порывы до 18 м/с).

В связи с этим было ограничено движение для всех автотранспортных средств на некоторых участках автодорог.

Из снежных заносов силами ДЧС и дорожных служб спасено 33 человека, из них 5 детей, эвакуировано 12 человек (1 ребенок), вызволено 8 единиц техники.

Если говорить подробнее в 18 часов 55 минут в Иргизском районе, с поселка Курылыс выехал легковой автомобиль и, не доезжая трассы Самара-Шымкент, остался в слежном плену. В результате НК «КазАвтоЖол» была вызволена 1 единца техники и эвакуировано 5 человек.

Далее в 23 часов 00 минут в Хромтауском районе, в районе села Никельтау в снежном плену застряли 5 автомашин. В результате аварийно-спасательных работ были вызволены 5 ед.техники и спасено 29, из них  человека из них 4 детей.

Также в Каргалинском районе оказана помощь по проезду техники скорой медицинской помощи к роженице.

За субботу спасено 3 человека, из них 1 ребенок: в Мартукском районе пастух вышел на поиски скота и заблудился. В Хромтауском районе на трассе Хромтау-Бадамша автомобиль оказался в снежном плену. Спасено 2 человека, из них 1 ребенок.

Чтобы не подвергать опасности свою жизнь и жизнь близких людей Департамент по ЧС Актюбинской области рекомендует следовать строгим правилам.

Перед тем как отправиться в зимнюю поездку, необходимо:

1. Внимательно изучить прогноз погоды;

 2. Уточнить какие дороги могут быть закрыты для движения. Информацию можно получить по телефону службы спасения 112, а также при помощи мобильного приложения «Darmen»;

При получении официального штормового предупреждения от службы «112» воздержитесь от поездок и выездов из населенных пунктов.

3. Укомплектовать машину дополнительным, но крайне нужным багажом, который позволит выжить в экстренной ситуации:

- канистра (минимум 20 л) с запасом топлива и воронка для заправки;

- термос с чаем и запас продуктов

- запасной комплект тёплой одежды.

Самое главное, чтобы автомобиль был в технически исправном состоянии, а ваш сотовый телефон заряжен.

 

 

Пресс-служба ДЧС Актюбинской области