egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

В Алматы состоится Конференция молодых ученых

В Алматы состоится Конференция молодых ученых

22 апреля 2022 года в городе Алматы состоится международная научно-практическая Конференция докторантов, резидентов и молодых врачей «Молодой исследователь: вызовы и перспективы развития современной педиатрии и детской хирургии», посвященная памяти доктора медицинских наук, детского хирурга Ахпарова Нурлана Нуркиновича.

Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Республики Казахстан, Научный центр педиатрии и детской хирургии, Общественное объединение «Союз педиатров». Планируется, что в конференции примут участие более 100 будущих научных исследователей, молодых врачей, педиатров и детских хирургов из Казахстана и зарубежья.

Конференция будет проходить в гибридном режиме (off-line площадка, online платформа мероприятий).

Основной целью конференции является обсуждение актуальных вопросов детской хирургии и педиатрии, формирование навыков и повышение интереса у молодых специалистов к научной деятельности, налаживание тесного международного и Евразийского взаимодействия молодых ученых по инновациям в области педиатрии и детской хирургии.

В этом году наша конференция для молодых ученых стала данью памяти нашему коллеге, детскому хирургу с «золотыми руками», заведующему отделения хирургии Научного центра педиатрии и детской хирургии, доктору медицинских наук, учёному с международным именем, почётному профессору Cincinnati Clinic США, Академику Европейской Академии естественных наук Ахпарову Нурлану Нуркиновича, безвременная кончина которого в октябре 2021 года стала невосполнимой утратой не только для нашего Центра, но и для всей медицинской общественности Казахстана.

Ахпаров Нурлан Нуркинович в области медицины работал более 40 лет. Из них более 28 лет – в Научном центре педиатрии и детской хирургии с момента открытия в 1994 году по инициативе академика Ормантаева К.С. отделения хирургии. Все эти годы Нурлан Нуркинович заведовал отделением детской хирургии НЦПДХ.

За годы своей деятельности он провел более 10 000 операций, дал вторую жизнь многим детям. Как врач-новатор Ахпаров Н.Н. впервые внедрил 21 вид операции в Республике Казахстан.

Нурлан Нуркинович опубликовал около 300 научных работ, в том числе и в международных рецензируемых журналах. Автор трёх монографий, 21 предпатентов на изобретение и трех рационализаторских предложений. Под его руководством защищена одна докторская и две кандидатские диссертации. Он участвовал различных научных форумах (Россия, Германия, Турция, США, Италия, Франция).

Являлся с 2007 года почётным профессором Cincinnati Children’s Hospital Medical Center США, с 2007 года - член Европейской академии естественных наук. В 2016 году был награждён медалью имени Роберта Коха, в 2017 году орденом Александра-3 за вклад в науку.

Одним из первых он проходил стажировки по общей хирургии (г. Нью-Йорк, США, 2004), по детской колопроктологии (г. Цинцинати, США, 2006), а также по усвоению ультразвукового скальпеля (г. Москва), по лапороскопической хирургии (г. Санкт-Петербург). После стажировки в США Н.Ахпаров первым в СНГ стал делать операции на аноректальной зоне (доброкачественные и злокачественные новообразования органов брюшной полости). В России такие операции были внедрены только через полтора года после Казахстана. 

В 2008 году Нурлан Нуркинович за заслуги в медицине и науке стал лауреатом республиканской премии «Ильхам» Клуба меценатов Казахстана, в 2009 году за безупречный и добросовестный труд стал лауреатом премии «Халық батыры». Заслуги Ахпарова Н.Н. были также отмечены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения Республики Казахстан» (2005), званиями «Лучший сотрудник», «Лучший ученый» и множеством других наград. Он – Почетный профессор американской клиники «Цинцинати чилдренс».

За вклад в медицинскую науку Нурлан Ахпаров в 2018 году награжден орденом Александра III Европы. Эту награду по всему миру получили только 17 человек. Высокая награда была вручена на Европейском конгрессе «EuroMedica-2018» (Hannover, Deutschland).

Доктор Ахпаров Н.Н. являлся членом редакционных коллегий журналов:

- Педиатрия и детская хирургия Казахстана;

- Здравоохранения Таджикистана;

- с 2018 года- American Journal of Pediatrics;

- с 2019- Archiv EVRO MEDICA.

Его хорошо знают, уважают и любят во всех регионах нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Высокие достижения в медицине и в науке были результатом неустанного трудолюбия, щедрости души, любви к детям и к своей профессии. Он активно разрабатывал и реализовал принципиально новые, значимые и эффективные по результативности методы диагностики и оперативного лечения заболеваний у детей.

Современное развитие медицинской науки и практики невозможно без научного потенциала молодых ученых. Нурлан Нуркинович был яркой, одаренной личностью, генератором научных идей, новых замыслов, которыми заряжал своих учеников и студентов. Он был учителем, соратником, наставником многих молодых врачей. Ахпаров Нурлан Нуркинович всегда был огромным авторитетом, новатором с перспективными и далеко идущими планами развития детской хирургии Казахстана. За свою недолгую жизнь он воспитал несколько поколений сильных специалистов, передовых хирургов. Нурлан Нуркинович умел укреплять у молодых докторов уверенность в себе, учил идти вперед, каждое его напутствие окрыляло всех учеников.

Надеемся, что эта конференция побудит интерес молодых докторов к исследовательской деятельности и дело Нурлана Нұркиновича будет продолжено его учениками.

Работа конференции планируется по следующим направлениям:

  • Научные и практические аспекты развития педиатрии и детской хирургии, внедрение инновационных технологий в службе охраны здоровья детей;
  • Развитие и внедрение новых эффективных технологий по профилактике, диагностике и лечению перинатальных патологий;
  • Актуальные вопросы детской хирургии. Проблемы диагностики и хирургического лечения врожденных пороков развития у детей;
  • Современные технологии диагностики и лечения онкологических и гематологических заболеваний у детей;
  • Редкие болезни. Проблемы ранней диагностики, лечения, реабилитации, профилактики осложнений и регистрации.
  • Высокотехнологичные виды медицинской помощи в педиатрии и детской хирургии.

Доклады, представленные на конференции, будут номинированы в трех категориях и отмечены специальными дипломами:

  1. «Лучший тезис»;
  2. «Лучший устный доклад по детской хирургии»;

    «Лучший устный доклад по педиатрии»;

  1. «Лучший постерный доклад».

            Исследовательские проекты будут оценены известными учеными, ведущими специалистами в области педиатрии и детской хирургии РК. Доклады и научные статьи, прошедшие тщательный отбор, будут опубликованы в журнале «Педиатрии и детская хирургия».

Дата: 22 апреля 2022 года;

Начало: 9.00  (регистация с  8.00);

Место проведения: город Алматы, Отель  «SADU»,   Проспект Аль-Фараби 128/7.

 

Пресс-служба «НЦПДХ»

8 (727) 269 69 52 / 8 707 815 18 33 Назира Елеухан