egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

В ДЧС Акмолинской области разъяснили меры безопасности

В ДЧС Акмолинской области разъяснили меры безопасности

В Акмолинской области ежегодно с наступлением холодов и приближением отопительного сезона в целях предупреждения несчастных случаев и травм Департамент по чрезвычайным ситуациям проводит обход домов и рейды. Эти мероприятия проводятся в два этапа. Первый продлится с 15 августа по 15 сентября, а второй с 15 октября по 15 ноября. Об этом рассказал начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС Акмолинской области Думан Далешов.

Во время обхода основное внимание уделяется установке печей и дымоходов, электрообогревателей. Также вручаются памятки с информацией по предупреждению пожаров.

По инициативе Департамента по ЧС при проведении первого этапа месячника пожарной безопасности совместно с представителями социальной защиты, акимата, жилищной инспекции, МПС и др. планируется посещение жилья социально уязвимых слоев населения. Это делается для того, чтобы уберечь неблагополучные семьи от опасности. Согласно статистике, с начала текущего года в области зарегистрировано 655 пожаров. Большая часть вызовов (60% от общего количества выездов) приходится на жилой сектор.

Основные причины пожара: неосторожное обращение с огнем; нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования; нарушение правил пожарной безопасности при установке и эксплуатации отопительной печи; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

Подготовка отопительных печей предусматривает, в первую очередь, очистку дымовых отходов от сажи, противопожарных разделительных устройств до сильно нагреваемой поверхности печи.

«Уважаемые жители и гости города! Будьте внимательны при установке электроприборов и отопительных печей. Не используйте неисправные розетки, другие предметы. Не оставляйте топящиеся печи без присмотра, а также не используйте печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности. Несоблюдение мер безопасности может привести к трагедии»,проинформировал Думан Далешов.

 

 

Пресс-служба  ДЧС Акмолинской области