egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

В ДЧС Алматы обсудили возможности безопасного использования пиротехнических изделий

В ДЧС Алматы обсудили возможности безопасного использования пиротехнических изделий

В деловой дискуссии круглого стола, организованной Департаментом ЧС города приняли участие сотрудники Департамента полиции, региональной Палаты предпринимателей «Атамекен», более 20 руководителей рынков на территории которых реализуется пиротехническая продукция.

Модератором выступил заместитель начальника ДЧС Асаинов Самат. Он акцентировал внимание на персональной ответственности первых руководителей объектов за обеспечение пожарной безопасности, довел до присутствующих необходимость соблюдения противопожарных требований при реализации пиротехнической продукции.

Ежегодно в мегаполисе в новогодние праздники в среднем происходит 16 пожаров, большинство из которых происходят по причине использования пиротехнических изделий. Так, за последние шесть лет произошло 80 пожаров (10 из которых по причине пиротехники).

Приглашенным напомнили о специальных условиях и документах необходимых для реализации пожароопасных изделий. Помимо всего прочего продукция должна обязательно иметь сертификат или декларацию соответствия.

- Категорически запрещается использовать пиротехнику: в зданиях, помещениях и сооружениях любого назначения на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, а также на кровлях, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий, памятников истории и культуры, в том числе и рынков. Нельзя использовать пиротехнические изделия при погодных условиях, не отвечающих требованиям безопасного использования и лицам, не подходящим по возрастным ограничениям, установленным производителем.

По словам заместителя начальника ДЧС Асаинова Самата соблюдение мер предосторожности и правил использования и реализации пиротехники поможет не только сохранить здоровье и имущество, но и оставит от праздника только хорошие впечатления.

Содокладчиком выступил представитель Управления административной полиции г.Алматы Кусаинов Айдос. Он сообщил, что в целях обеспечения общественной безопасности с 15 декабря на территории Республики проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пиротехника», в котором задействованы сотрудники административной полиции, местной полицейской службы и ДЧС Алматы. Рейдовые мероприятия направлены на выявление и пресечение фактов стихийной торговли несертифицированными пиротехническими изделиями, в том числе без разрешительных документов .

Представитель Департамента полиции обратил внимание участников круглого стола и напомнил об ответственности, так, согласно статье 483 КРКобАП «Нарушение порядка хранения, учета, использования, перевозки, торговли, уничтожения, ввоза, вывоза гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением», предусмотрены санкции в виде административного штрафа от 5 до 70 МРП, за повторное совершение указанных правонарушений – от 20 до 100 МРП.

На сегодняшний день проведено более совместных 40 рейдов. Выявлено 15 фактов незаконной торговли пиротехническими изделиями, в том числе 5 фактов на территориях рынков. Изъято более 1500 кг. сертифицированной пиротехнической продукции, к ответственности привлечены 12 физических и юридических лиц.

 

Пресс-служба ДЧС г. Алматы