egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

В Генеральной прокуратуре проведено межведомственное совещание по вопросу возврата похищенных активов

Нур-Султан, 27 мая 2022 года. Под председательством Генерального Прокурора проведено межведомственное совещание, где рассмотрен вопрос реализации поручений Президента по демонополизации экономики и возврату похищенных активов из-за рубежа.

В его работе приняли участие руководители Комитета национальной безопасности, агентств по противодействию коррупции и финансовому мониторингу, а также Министерства внутренних дел.

Открывая мероприятие, Берик Асылов обратил внимание на приоритетность и актуальность проводимой правоохранительными и иными государственными органами работы в обозначенных направлениях.

С докладом выступил Заместитель Генерального Прокурора Улан Байжанов, а также руководители силовых органов.

Участники отметили важность принятия согласованных мер и применения международных стандартов расследования.

Обсудили ход расследования резонансных уголовных дел и проводимых мероприятий по обучению сотрудников следственных подразделений в соответствии с рекомендациями FATF в целях повышения эффективности выявления и раскрытия преступлений, связанных с легализацией преступных доходов, в том числе путем их вывода за рубеж.

Также рассмотрены дополнительные меры, которые необходимо предпринять для усиления работы в этом направлении, в т.ч. с применением алгоритмов и методических рекомендаций, разработанных Генеральной прокуратурой.

«По каждому уголовному делу совместно с органом следствия должен быть выработан четкий план действий по поиску и возврату незаконно выведенных активов. Одновременно активизируйте внедрение института параллельных финансовых расследований», - поручил Генпрокурор.

По итогам встречи выработан комплекс правовых, организационных и технических мер, направленных на повышение эффективности данной работы.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры