egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

В Генеральной прокуратуре рассмотрены вопросы противодействия торговле людьми и дальнейшего развития трехзвенной модели уголовного процесса

В Генеральной прокуратуре рассмотрены вопросы противодействия торговле людьми и дальнейшего развития трехзвенной модели уголовного процесса

27 декабря 2021 года под председательством Генерального Прокурора Гизата Нурдаулетова состоялось очередное заседание Координационного совета, где рассмотрены вопросы противодействия торговле людьми и модернизации уголовного процесса.

В его работе приняли участие члены Координационного совета, Секретарь Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан, а также прокуроры областей и руководители территориальных органов уголовного преследования.

Открывая заседание, Генпрокурор подчеркнул важность принимаемых усилий по борьбе с торговлей людьми. По поручению Главы государства ужесточено наказание за такие преступления. Для потерпевших предусмотрена единовременная компенсация, а для жертв-иностранцев введена возможность продления срока пребывания в стране. С 2018 года за уголовные правонарушения, связанные с торговлей людьми, осуждено 283 лица.

Участниками обсуждены дополнительные меры, которые необходимо предпринять для своевременного выявления и пресечения данного вида преступлений.

«После вызволения из рабства, люди сталкиваются с трудностями и вновь могут стать объектом торговли. Поэтому необходимо обеспечивать их пакетом медицинских, социальных и правовых услуг» - отметил Г. Нурдаулетов.

На заседании также рассмотрен вопрос реализации задачи, поставленной Президентом страны, по переходу к следующему этапу трехзвенной модели уголовного процесса, где прокуроры будут наделены правом составления обвинительных актов по особо тяжким преступлениям.

Это усилит механизм независимой правовой оценки прокурором доказательств по уголовному делу и повысит его ответственность за предание обвиняемого суду, что в итоге укрепит правовую защиту лиц, вовлеченных в уголовную орбиту.

Такой порядок со следующего года распространяется на 47 статей Уголовного кодекса, с примерным охватом в год более одной тысячи уголовных дел, подследственных полиции, органам антикоррупционной службы и службы экономических расследований.

С июля по всей стране проведена пилотная апробация, обеспечена правовая и техническая готовность для работы в новых условиях.

При этом Генпрокурор обратил внимание, что реализуя реформы и повышая качество следствия, во главе угла должны оставаться такие приоритеты, как защита конституционных прав граждан и противодействие преступности.

 

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры