egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

В Генпрокуратуре обсуждены вопросы противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов и возврата незаконно добытого имущества

В Генпрокуратуре обсуждены вопросы противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов и возврата незаконно добытого имущества

22 июня т.г. под председательством Генерального Прокурора Берика Асылова состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов.

Открывая заседание, Генпрокурор акцентировал внимание участников мероприятия на ключевых задачах, поставленных Главой государства. Это – выработка и реализация системных мер по возврату в страну незаконно выведенных финансовых средств, а также выявление монопольной (олигопольной) концентрации экономических ресурсов.

Их реализация должна иметь мультипликативный эффект на оздоровлении отечественной экономики, справедливом распределении доходов и росте уровня жизни граждан.

На заседании с докладом выступили заместитель председателя Комиссии – заместитель Генерального Прокурора Улан Байжанов, а также первые руководители государственных органов.

Обсуждая комплекс мер, в числе первостепенных признаны предотвращение незаконного вывода капитала из страны и исключение условий для незаконного обогащения узкого круга лиц, сконцентрировавших в руках ресурсы, добытые противоправным путем.

Также рассмотрено предложение о возможности возврата активов государству субъектами олигополии с учетом международного опыта.

При этом Б. Асылов отметил, что работа Комиссии не должна повлечь негативных последствий для добросовестных предпринимателей.

«Все решения будут приниматься выверено и только после тщательной проработки» - подчеркнул он.

По итогам заседания определены приоритетные направления работы Комиссии.

Напомним, что Комиссия создана Указом Президента от 5 июня т.г. В её состав входят первые руководители правоохранительных, специальных и ряда центральных исполнительных органов, Национального Банка, Агентства по регулированию и развитию финансового рынка и ФНБ «Самрук-Казына».

 

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры