egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

В городе Актобе завершился Республиканский учебно-тренировочный сбор кинологических расчетов МЧС

14 октября 2021 года в городе Актобе на базе Учебного центра Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина завершился Республиканский учебно-тренировочный сбор кинологических расчетов МЧС, в котором приняли участие 49 кинологических расчетов со всех регионов страны.

Участники сборов 4 дня работали в условиях максимально приближенных
к реальным чрезвычайным ситуациям и показали высокий уровень готовности к оперативному реагированию на ЧС. В рамках тренировки спасатели изучили современные методики подготовки и обучения собак и обменивались опытом в применении поисково-спасательных расчетов при ликвидации последствий ЧС.

Проведение тренировочных сборов кинологических расчетов обеспечивает единый учебно-методический подход к подготовке расчетов, состоящих
из спасателя-кинолога и поисково-спасательной собаки, выполнение ими единых нормативов, организацию системы практического обучения кинологов и дрессировки собак.

Сегодня в МЧС Республики Казахстан «служат» лабрадоры, овчарки, ретриверы и спаниели. Эти собаки очень выносливы, способны работать
при сложных погодных условиях, а кроме того у этих пород природной заложено желание во всем помогать человеку, особенно попавшему в беду.

 

 

Департамент ликвидации

чрезвычайных ситуаций МЧС РК