egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

В г.Приозерск Карагандинской области продолжается тренинг спасателей-водолазов

В г.Приозерск Карагандинской области продолжается тренинг спасателей-водолазов

В период с 4 по 14 октября 2021 года на базе спасательной станции города Приозёрск Карагандинской области стартовал второй этап тренинга по подготовке и повышению квалификации водолазов МЧС РК.

В тренинге принимают участие 13 спасателей-водолазов оперативно-спасательного отряда (ОСО гг. Нур-Султан, Шымкент, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Туркестанской областей) и воинских частей (В/ч 28237, 52859, 68303) Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

Обучение проводят инструктора (РОСО, ОСО г. Нур-Султан, Алматинской, Карагандинской, Кызылординской областей), имеющие сертификаты Международной организации гражданской обороны по квалификации «Инструктор по подготовке водолазов».

Ежедневно работником государственного учреждения «Центр медицины катастроф» проводится проверка состояния здоровья и самочувствия спасателей-водолазов, перед проведением занятий обучаемые проходят инструктаж по технике безопасности и проверку на присутствие на занятиях.

В первый день с участниками тренинга прошло ознакомление с учебно-тренировочной базой, расписанием занятий и распорядком дня.

6 октября участники тренинга были поделены на две группы. Первая группа усваивают теоретический материал, вторая группа приступила к практической отработке по погружению в технический бассейн на базе спасательной станции с применением водолазного снаряжения и аварийно-спасательных инструментов.

 

Пресс-служба МЧС РК