egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

В Костанае прошел брифинг по вопросам пожарной безопасности на территории дачных сообществ

В Костанае прошел брифинг по вопросам пожарной безопасности на территории дачных сообществ

В Костанае прошел брифинг о подготовке к отопительному периоду и причинах возникновения пожаров на дачных и садовых сообществах. Начальник УЧС г. Костаная подполковник гражданской защиты Алмаз Тулендин отметил,  что на сегодняшний день на территории областного центра зарегистрировано 184 пожара.  По сравнению с аналогичным периодом 2020 г. их количество уменьшилось на 16,6 %, погибло 4 граждан, получили травмы различной степени тяжести 8 человек.

В связи с началом отопительного периода к  опасных участкам в вопросах пожарной безопасности, относятся дачные и садовые общества. На территории города насчитывается 20 садовых товариществ. За истекший период т. г. на дачных участках произошло 18 пожаров, зарегистрирован 1 факт гибели  и 1 пострадавшего. В Костанае на территории садовых обществ постоянно проживают 847 семей, 2 383 человека. Рост числа пожаров приходиться на жилой сектор, их основные причины: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, неисправность электрооборудования и печей. Причинами дачных пожаров является неосторожное обращение с огнем, захламление, несвоевременный вывоз и сжигание мусора, сухой растительности.

В рамках подготовки к отопительному периоду 2021-2022 гг. на территории области с 15.08.-15.09. организован 1-ый этап месячника пожарной безопасности. Сотрудники УЧС города Костаная совместно с МПС и волонтерами провели подворовые обходы для заблаговременного выявления нарушений и подготовки к отопительному периоду. На учет взято 1 629 семей, относящихся к социально уязвимым слоям населения, данная категория лиц охвачена 100%

В целях недопущения чрезвычайных ситуаций, спасатели обращаются к жителям и гостям города. Необходимо своевременно выполнить уборку территории садовых и гаражных кооперативов, организовать вывоз мусора.

Есть изменения в статье 336 КоАП Республики Казахстан. Раньше за бесконтрольное сжигание мусора, разведение костров предусматривалось предупреждение. Сейчас же  аналогичное правонарушение   влечет за собой штраф на физических лиц в размере 20-ти, на должностных лиц – в размере 50-ти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организаций – в размере 200, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 300, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 500 месячных расчетных показателей.

 

УЧС г. Костаная
ДЧС Костанайской области