egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

В Костанае провели практические занятия в рамках РКШУ «Қыс-2022»

В Костанае провели практические занятия в рамках РКШУ «Қыс-2022»

Во второй половине дня г. Костанае состоялось построение областного сводного отряда экстренного реагирования.  Сотрудники различных служб предстали перед начальником штаба республиканских учений К. Н. Оразалиным  в полной боевой готовности: в количестве 131 человека и 46 единицы техники. Начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области  полковник Б. Т. Каримов доложил о готовности отряда к чрезвычайным ситуациям зимнего  периода.

Далее в соответствии с тематикой учения в ходе подготовки и проведения РКШУ «Қыс 2022» на территории  мкр-на  Кунай были проведены  практические мероприятия по устранению аварии в жилом многоэтажном доме.

По легенде учения жилой 4-х этажный дом в жилом массиве Кунай оказался без воды и тепла. Жильцы дома увеличили потребление электроэнергии, которое привело к короткому замыканию электропроводки и пожару в одной из квартир. В результате возгорания электрощитов  произошло обесточивание дома. Создалась угроза жизни и здоровью людей.

Для достижения цели практического мероприятия,  подразделения службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ отработали навыки по ликвидации пожара в  доме, эвакуации и размещению  жильцов  в мобильные пункты обогрева.

Перед восстановленим электро и теплоподачи  в дом,  коммунальные службы города временно отключили газоснабжение и электричество, произвели замену линий электропередач, перекрыли подачу воды. Показали готовность  к оперативному реагированию на проведение аварийных и неотложных работ.

На учения были привлечены силы и средства оперативно-спасательного отряда и службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по ЧС, центра медицины катастроф, Департамента полиции Костанайской области, скорой медицинской помощи,  службы гражданской защиты, местных исполнительных органов, формирований коммунальных предприятий. Всего на практическое тактико-специальное учение было задействовано 15 единиц техники и 39 человек личного состава.

Участники учения продемонстрировали профессионализм и  слаженность действий  сил и средств, направленных на устранение чрезвычайной ситуации зимнего периода. Теоретическая и практическая отработка действий на ТСУ, позволила повысить профессиональные навыки служб и формирований гражданской защиты. 

Группа по связям с общенственностью

ДЧС Костанайской области