egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

В Костанайской области провели брифинг «О подготовке к отопительному сезону в жилом секторе»

В Костанайской области провели брифинг «О  подготовке к отопительному сезону в жилом секторе»

6 октября на информационной площадке Региональной службы коммуникаций  состоялся брифинг на тему: «О  подготовке к отопительному сезону в жилом секторе».

Начальник ДЧС Костанайской области полковник Б. Каримов рассказал об итогах первого этапа месячника пожарной безопасности. Его основная цель - разъяснить населению требования пожарной безопасности при устройстве печей, эксплуатации электроприборов и электропроводки, чтобы устранить имеющиеся нарушения до наступления устойчивых холодов. Для этого сотрудники ДЧС, представители местных исполнительных органов, государственных служб и ведомств, общественных организаций провели адресную пожарно-профилактическую работу с социально уязвимыми слоями населения.

С 15 августа по 15 сентября т. г. они побывали в домах 10 347 таких семей (1 258 - многодетных, 4 819 - малообеспеченных, 2 268 маломобильных групп населения, 2 002 детей сирот), проинструктировали 58 937 граждан, с разрешения домовладельцев произвели осмотр жилья. В 751 доме выявлены нарушения правил пожарной безопасности: хранение горючих материалов вблизи нагревательных приборов, сушка вещей над печью и т.д. 271 нарушение устранено хозяевами на месте. По результатам повторно проведенных поддворовых обходов, 447 домов продолжают эксплуатироваться с нарушениями. По ним направлены информационные письма в заинтересованные государственные органы. «Продолжается работа по установке датчиков обнаружения угарного газа в жилых домах социально-незащищенных граждан с тем, чтобы  создать дополнительную защиту населения от зимних ЧС при эксплуатации домовых печей - отметил глава областного ЧС. Также Б.Каримов пояснил, что на территории области более 60% индивидульных жилых домов, отапливаются на твердом топливе. Для сокращения пожаров и их негативных последствий поддворовый обход в населенных пунктах области осуществляется практически ежедневно, независимо от времени года. При проведении разъяснительной работы с населением за 10 месяцев т.г. спасатели  обошли 79 612 дворов с охватом 184 702 человека. В ходе брифинга он отметил важность проведения профилактической работы с привлечением средств массовой информации и через продвинутые аккаунты в социальных сетях и ответил на вопросы журналистов

 

Группа по связям с общественностью

ДЧС Костанайской области