egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

В Кызылкугинском районе проводятся работы по предупреждению подтопления населенного пункта

В Кызылкугинском районе проводятся работы по предупреждению подтопления населенного пункта

В связи с большим притоком воды с Актюбинской области по реке Уил, которая протекает по Кызылкугинскому району сложилась сложная паводковая ситуация, была угроза подтопления села Миялы.

Так, 13 апреля был создан районный противопаводковый штаб  сотрудниками местного исполнительного органа, Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области. Также,  сотрудниками МИО, ДЧС Атырауской области и местными жителями были проведены привентивные мероприятия по возведению 2,5 метров земляных валов, использовано 3,500 тонн инертного материала, а также укладка 2800 мешков мешкотары и организовано проведение  индивидуального обхода жилых домов.

 С помощью мотопомп, а также специальной  техники ДЧС Атырауской области, производилась откачка и перекачка воды 10650 кубов воды.

14 апреля акимом Кызылкугинского района Бисенбиевым Н.О. и заместителем начальника Департамента полковником Ержановым А.А. проведено обследование по наличию влагозапасов в реки Уил с помощью резиновой лодки по верховью реки Уил до Актюбинской области. В результате обследования, было установлено, что имеется большой объем влагозапасов, то есть река Уил вышла из русла и затопила ближающую пойму. В связи с большим поступлением воды рядом с населенным пунктом, было принято решение по вскрытию дорожного полотна. После вскрытия дорожного полотна наблюдается тенденция снижения уровня воды. После вскрытия дороги по ту сторону остались 6 сельских округов, которые на сегодняшний день отрезаны от районного центра, но тем не менее имеется сообщение с Индерском районом, то есть условия жизнедеятельности не нарушены, подвоз продуктов питания, обращение за медицинской помощью возможно в соседний район.

Выставлена 1 ед. резиновой лодки с подвесным мотором, которая осуществляет переправу местных жителей,  у которых есть острая необходимость попасть в районный центр. Вместе с тем, организована охрана общественного порядка силами районного отдела  полиции.

Вода  выходящая на пойму, обходит село Миялы и присоединяется к реке Жарыпшыккан и протекает до села Тайсоган. На сегодняшний день вода спала на 1,5 м., обстановка стабильная. Подтопление жилых домов с.Миялы не зафиксировано, угроза населенным пунктам отсутствует.

Задействованные силы и средства 30 человек местных исполнительных органов, 270 местных жителей, 10 ед. техники, 21 ед. мотопомп, также  14 сотрудников, 3 ед. техники, 1 мотопомпа, 1 единиц резиновая моторная лодка ДЧС Атырауской области, 10 сотрудников и 4 единиц техники РОП.

 

Группа по связям с общественностью

ДЧС Атырауской области