egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

В Кызылординской области провели брифинг на тему: «Меры пожарной безопасности в отопительный сезон»

В Кызылординской области провели брифинг на тему: «Меры пожарной безопасности в отопительный сезон»

В Региональной службе коммуникаций с участием заместителя начальника ДЧС Кызылординской области полковника гражданской защиты Бауыржана Избасарова состоялся брифинг на тему: «Меры пожарной безопасности в отопительный сезон 2021-2022».

В ходе брифинга Бауыржан Ширимбекович отметил, что сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области ежегодно перед началом отопительного сезона проводят мероприятия по охране жизни и здоровья человека, имущества общества и окружающей среды от пожаров.

За прошедший отопительный сезон 2020-2021 годов в области произошло 205 пожаров в жилых секторах. В результате пожара погибли 9 человек, 7 человек пострадали. От отравления угарным газом пострадали 6 человек. Факт отравления или гибели от природного газа не зафиксирован. В отопительный сезон 2020-2021 годов проведено обход 126 337 жилых секторов, разъяснены требования пожарной безопасности. Было организовано 223 встречи с населением, рассказано о требованиях к установке, эксплуатации электро-и газобаллонного оборудования, печных и газовых печей. Период с 15 августа по 15 октября текущего года объявлен «Месячником пожарной безопасности», совместно с представителями Департамента полиции, общественных объединений, волонтёрами специалисты Департамента по чрезвычайным ситуациям проводят профилактические мероприятия. Всего в 156 жилых домах выявлено 216 нарушений требований пожарной безопасности. Устранено 178 допущенных недостатков. 3 750 малообеспеченным семьям установлены датчики обнаружения угарного газа. Кроме того 23 малоимущих гражданина-инвалида, проживающих в населенном пункте Наурыз и Махамбет, организовали работу по очистке дымоходов в жилых домах.

 

Пресс-служба ДЧС Кызылординской области