egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

В МЧС проводится комплекс профилактических и агитационных мероприятий по профилактике на водоемах

Министерством по чрезвычайным ситуациям РК проводится комплекс профилактических и агитационных мероприятий по профилактике гибели людей (рыбаков) на водоемах.

Так, с начала сезона охоты и рыбалки проведены 6 335 рейды и обходы в местах ловли рыбы, распространено свыше 80 тыс. агитационной продукции, в том числе в охотничьих и рыболовных магазинах, в местах продажи охотничьих и рыболовных снастей, организовано более 300 акции по теме «Безопасность охотников и рыболовов».Через мобильное приложение WhatsApp, в группах охотников и рыболовов организовано рассылка сообщений о соблюдений правил безопасности при охоте и ловле рыбы и о штормовых предупреждениях.  Организовано работа по контролю за ледообразованием на опасных водоемах, особенно на переправах, ледовых переходах и местах подледного лова рыб, на которых установлено 792 предупреждающих знаков. Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, с 1 октября по республике во время рыбной ловли утонуло 15 человек, в том числе 1 ребенок

Основными причинами гибели людей явилось нарушение Правил безопасности при ловле рыбы, в том числе рыболовство без индивидуальных средств спасения и использование неисправных плавательных средств. Чаще всего происшествия на водах (льду) происходят по вине самого человека в результате излишней самоуверенности, переоценки собственных сил и возможностей, пренебрежения элементарными правилами поведения на воде (льду).

В этой связи, обращаем внимание граждан страны на соблюдение требований Правил безопасности на водоемах, в зимний период.

При нахождении на льду не допускается:

- выходить на тонкие и неокрепшие участки льда;

- собираться группами на отдельных участках льда;

- приближаться к промоинам, трещинам, прорубям во льду;

- выезжать на транспортных средствах за пределы переправ.

На ледовых переправах запрещается:

- пробивать лунки для рыбной ловли и других целей;

- переходить и проезжать в не огражденных и неохраняемых местах;

- не допускается устанавливать сети для промыслового лова рыбы.

Не допускается выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. Подледная ловля рыбы допускается при наличии индивидуальных спасательных средств (свисток, спасательные шильца, спасательный жилет, веревка диаметром не менее 11 миллиметров, длинной не менее 12 метров, палка длиной не менее 2 метров, мобильный телефон в водонепроницаемом пакете). При подледной ловле рыбы не допускается пробивать более двух лунок на ограниченной площади и разводить огонь. Основным условием безопасного пребывания на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке. При этом безопасная толщина льда составляет, для одного человека не менее 10 сантиметров, для автотранспортных переправ не менее 25 сантиметров.

 

Комитет по гражданской обороне и воинским частям